Walter Heimig
1881 Wesel - 1955 Bad Ems
Maler und Lithograph; Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie unter E. v. Gebhardt und
"Niederrhein" in Düsseldorf.
Die Kur hat begonnen
Tusche mit Kugelschreiber auf Papier, als Postkarte; H 150 mm, B 105 mm; oben signiert
"Heimig"; bezeichnet mittig "Die Kur hat begonnen"
Walter Heimig
1881 Wesel - 1955 Bad Ems
Die Kur hat begonnen
Ink with ballpoint pen on paper, as a postcard; H 150 mm, W 105 mm; signed above ''Heimig'';
inscribed in the middle ''Die Kur hat begonnen''