Adi Holzer
1936 Stockerau bei Wien
Studium in Wien bei R. C. Andersen und H. Boeckl; 1960-62 Kunsterzieher; 1965 Begegnung
mit Charlie Rivel in Kopenhagen; schuf die Kirchenfenster von St. Petri in Rüningen, im
Kirchenzentrum Braunschweig-Weststadt u. im Marienstift Braunschweig; 1986 Ausstellung in
der graph. Sammlung der Albertina Wien.
Nocturne (Ilia und Idamente)
Öl auf Lwd; H 65 cm, B 97 cm; signiert und datiert u. r. "Holzer 89"; verso bezeichnet,
signiert und datiert "Idomeneo-Zyklus (Ilia und Idamente) Nocturne Holzer 89"
Adi Holzer
1936 Stockerau bei Wien
Nocturne (Ilia and Idamente)
Oil on canvas; H 65 cm, W 97 cm; signed and dated lower right ''Holzer 89''; designated,
signed and dated verso ''Idomeneo-Zyklus (Ilia und Idamente) Nocturne Holzer 89''