Karl Hofer
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Deutscher Maler des Expressionismus; 1897 Studium an der Karlsruher Kunstakademie bei
Leopold von Kalckreuth und Hans Thoma; 1923 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste;
1934 Entlassung als Hochschullehrer und Arbeits- und Ausstellungsverbot durch die Nazis;
wurde 1945 nach Ende des Zweiten Weltkriegs zum Direktor der Hochschule der Künste in
Berlin berufen.
Gefallener Engel
Lithografie auf Papier; H 350 mm, B 290 mm; signiert u. r. "K Hofer"; Prägestempel u. l.
"DIE SCHAFFENDEN"
Karl Hofer
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Fallen Angel
Lithography on paper; H 350 mm, W 290 mm; signed lower right ''K Hofer''; Embossed stamp
lower left ''DIE SCHAFFENDEN''