Peter Herkenrath
1900 Köln - 1992 MainzWichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst nach dem Zweiten Weltkrieg;
Studium der Rechtswissenschaft und Volkswirtschaft in Köln; als Künstler zunächst
Autodidakt; 1933 erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein; gründete 1945 die
"Rheinische Künstlergemeinschaft Köln"; von 1952 bis 1955 Vorsitzender der "Neuen
Rheinischen Sezession"; 1961 einjähriges Studium an der Villa Massimo in Rom; von 1961 bis
1965 Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe.
Portrait Peter Höchstenbach
Öl auf Lwd; H 81 cm, B 61 cm; signiert u. r. "Herkenrath"; beiliegend: Kohlevorzeichnung,
monogrammiert u. r. "P.H." und Postkarte mit Widmung des Dargestellten
Peter Herkenrath
1900 Köln - 1992 Mainz
Portrait Peter Höchstenbach
Oil on canvas; H 81 cm, W 61 cm; signed lower right ''Herkenrath''; Enclosed: Coal
preliminary drawing, monogrammed lower right ''P. H.'' and postcard with dedication of the
portrayed