Gerhard Marcks
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
1918 durch B. Paul an die Berliner Staatl. Kunstgewerbeschule berufen; kam 1919 ans
Bauhaus in Weimar; 1925 durch Thiersch an die Kunstgewerbeschule in Halle berufen; 1928
Villa-Romana-Preis; 1979 wurde er zum 90. Geburtstag durch Ausstellungen in Berlin,
Bremen, Köln und Nürnberg geehrt; Träger des Großen Bundesverdienstkreuzes; 1980 wurde er
Ehrenmitglied der Academy of Letters in New York, gemeinsam mit Max Ernst und Karlheinz
Stockhausen.
Alte Frau in Gedanken
Holzschnitt auf Papier; H 357 mm, B 208 mm; signiert u. r. "Marcks"; nummeriert u. l.
"9/50"
Gerhard Marcks
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
Old woman lost in thought
Woodcut on paper; H 357 mm, W 208 mm; signed lower right ''Marcks'; numbered lower left
''9/50''