Jiri Hilmar
1937 Hradec Kralove, CSSR
Tschechischer Objektkünstler; Studium an der Kunstgewerbeschule Prag; 1969
Gründungsmitglied des "Klub der Konkretisten" Prag; 1973 Gründungsmitglied der
Künstlersiedlung Halfmannshof; 1975 Preis der Stadt Gelsenkirchen; seit 2005
Lehrbeauftragter am Institut für Kunst und Materielle Kultur der Univ. Dortmund.
Faltung
Transparentpapier, geleimt und collagiert auf Lwd über Holz; H 86,5 cm, B 86,5 cm; verso
gewidmet, signiert und datiert "Hilmar Jiri 74"
Jiri Hilmar
1937 Hradec Kralove, CSSR
Folding
Transparent paper, glued and collaged on canvas over wood; H 86.5 cm, W 86.5 cm;
dedicated, signed and dated verso ''Hilmar Jiri 74''