Jiri Hilmar
1937 Hradec Kralove, CSSR
Tschechischer Objektkünstler; Studium an der Kunstgewerbeschule Prag; 1969
Gründungsmitglied des "Klub der Konkretisten" Prag; 1973 Gründungsmitglied der
Künstlersiedlung Halfmannshof; 1975 Preis der Stadt Gelsenkirchen; seit 2005
Lehrbeauftragter am Institut für Kunst und Materielle Kultur der Univ. Dortmund.
Faltung 119
Transparentpapier, geleimt und collagiert auf Lwd über Holzkasten; H 200 cm, B 200 cm, T
6,5 cm; verso mehrfach signiert u. datiert "Hilmar 76" sowie bezeichnet "119"
Jiri Hilmar
1937 Hradec Kralove, CSSR
Folding 119
Transparent paper, glued and collaged on canvas over wooden box; H 200 cm, W 200 cm, D 6.5
cm; verso several times signed and dated ''Hilmar 76'' and inscribed ''119''