A. R. Penck
1939 Dresden
Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer; schloss sich 1971 der Künstlergruppe Lücke an;
1981 Verleihung des Rembrandt-Preises der Goethe-Stiftung; 1985 Verleihung des
Kunstpreises Aachen; 1988 als Professor für Malerei an die Kunstakademie Düsseldorf
berufen; mit Werken vertreten u. a. im Museum of Modern Art New York, in der Hamburger
Kunsthalle und im Stedelijk Museum etc.
centro spirituale (Gemeinschaftsarbeit mit Frank Breidenbruch)
Farbradierung auf Papier; H 225 mm, B 305 mm; signiert und bezeichnet u. l. "e. a.
a.r.penck"; u. r. signiert "F. Breidenbruch"
A. R. Penck
1939 Dresden
Centro spirituale (collaboration with Frank Breidenbruch)
Color etching on paper; H 225 mm, W 305 mm; signed and inscribed lower left ''e. a.
a.r.penck''; signed lower right ''F. Breidenbruch''