Julius Paul Junghanns
1878 Wien - 1958 Düsseldorf
1895 Ausbildung in Dresden zum Lithographen; begann 1896 sein Studium an der Dresdner
Kunstakademie; setzte 1899-1904 an der Akademie der Bildenden Künste München bei Heinrich
von Zügel sein Studium fort; wurde 1904 zum Wintersemester auf Vorschlag Zügels Leiter der
Meisterklasse für Tier- und Freilichtmalerei an der Kunstakademie Düsseldorf; wurde dort
zwei Jahre später Professor; nahm regelmäßig an der Großen Deutschen Kunstausstellung
teil.
Feldarbeit am Abend
Öl auf Holz; H 28 cm, B 42 cm; signiert u. l. "Jul P Junghanns"
Julius Paul Junghanns
1878 Wien - 1958 Düsseldorf
Field work in the evening
Oil on wood; H 28 cm, W 42 cm; signed lower left ''Jul P Junghanns''