Richard Gessner
1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf
Von 1918 bis 1921 Studium an der Düsseldorfer Akademie; seit 1919 Mitglied der
Künstlergruppen "Das Junge Rheinland" und "Die Rheinische Sezession"; Auszeichnungen u. a.
1937 Albrecht-Dürer-Preis, 1941 Cornelius-Preis der Stadt Düsseldorf; Kollektiv- und
Einzelausstellungen u. a. 1958 in der Galerie Vömel, Düsseldorf, 2001 Sonderausstellung im
Städt. Museum Wasserburg.
Zentrifugal-Gießerei in der Thyssenhütte
Öl auf Lwd; H 80,5 cm, B 60,5 cm; signiert u. l. "Richard Gessner Düsseldorf"; verso
nochmals signiert
Richard Gessner
Centrifugal foundry in the Thyssenhütte
Oil on canvas; H 80.5 cm, W 60.5 cm; signed lower left ''Richard Gessner Dusseldorf'';
signed again on verso