Tiffany Studios New York
"Tulip"-Tischlampe
Halbkugeliger Schirm aus verbleitem Opalescentglas, umlaufender Tulpendekor; dreiflammig
elektrifizierter Fuß aus patinierter Bronze in Form des "Greek Model"; Schirm am Rand
gestempelt: Tiffany Studios New York; Fuß auf der Unterseite des abnehmbaren Oberteils
gestempelt: Tiffany Studios New York 3200; vgl. Egon Neustadt, S. 136 (Schirm), S. 64
(Fuß)
Tiffany Studios New York
''Tulip'' -Table lamp
Hemispherical shade made of leaded Opalescent glass, encircling tulip decor; three-legged,
patinated bronze foot in the form of the ''Greek Model''; shade stamped on the edge: Tiffany
Studios New York; Foot stamped on the bottom of the detachable shell: Tiffany Studios New
York 3200; cf. Egon Neustadt, p. 136 (screen), p. 64 (foot)