Eduard Bargheer
1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 Hamburg
Landschaft und Kap (Ischia)
Watercolor on paper; H 225 mm, W 330 mm; signed and dated ''Bargheer 57''; verso titled
''Landschaft und Kap 57''; Provenance: private collection Cologne
Eduard Bargheer
Deutscher Maler und Grafiker; 1924 Schüler von Friedrich Ahlers-Hestermann in Hamburg;
1925-33 Reisen nach Florenz, Paris, Holland und London; 1927 erste Einzelausstellung in
Hamburg; seit 1929 Mitglied der Hamburgischen Sezession; ab 1938 wechselnd in Florenz und
Forio d'Ischia; 1948 Teilnahme an der Biennale Venedig, 1955 an der 1. und 1959 an der 2.
documenta; 1957 Gastdozent an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg; 1958
Professor an der Accademia Tiberina in Rom; 1962/63 Professur an der Hochschule der Künste
in Berlin; 1976 Gründung der Eduard Bargheer-Stiftung zur Förderung junger Künstler.
Landschaft und Kap (Ischia)
Aquarell auf Papier; H 225 mm, B 330 mm; signiert u. datiert "Bargheer 57"; verso betitelt
"Landschaft und Kap 57"; Provenienz: Privatsammlung Köln