108 item(s)/page
Bargheer, Eduard (1901-1979) "o.T." 1974, Farbradierung, e.a., u. sign./dat./bez., i.d. Platte sign
Bargheer, Eduard (1901-1979) "o.T." 1977, Farblithographie, 76/150, u.l. sign./num./dat., BM 42,3x5
Bargheer, Eduard (1901-1979) "o.T." 1977, Farblithographie, 76/150, u.l. sign./num./dat., BM 42,3x55,5cm (m.R. 62x76cm) ...[more]
Baschlakow, Alexej Iljitsch (1936-1980) "Bekleideter Torso" 1968, Collage, u. sign./dat./betit., im
Baumeister, Willi (1889-1955) "Gravurfries" um 1954, Farbserigraphie, 87/90, u. sign./num., BM 53,4
Beckmann, Max (1884-1950) "Die Kriegserklärung" 1914, Radierung, Probedruck, u. sign./dat./betit./b
Beckmann, Max (1884-1950) "Die Nacht" 1914, Radierung, i.d. Platte sign., PM 22,4x27cm, BM 33x44,5c
Beckmann, Max (1884-1950) "Der Ausrufer" (Selbstbildnis) 1921, Radierung, 49/80, u. num., Spiegelra
3 Bellmer, Hans (1902-1975) "o.T." (Weibliches und Landschaft), Radierungen, verso je bez., Drucker
Bruni, Bruno (*1935) "Liegender weiblicher Akt" 1988 (?), Radierung, 3/11, u. sign./num., verso bez
Dalí, Salvador (1904-1989) "Le Grand Tournoi" 1973, Farbradierung/Japanpapier, XXXVIII/CL, u. sign.
Dalí, Salvador (1904-1989) "Le Grand Tournoi" 1973, Farbradierung/Japanpapier, XXXVIII/CL, u. sign./num., PM 41x59,8cm (m.R. 90x74cm) ...[more]
Dodd, Francis H. (1874-1949) "Miss Stephen", Radierung, u.r. sign., verso Slg.-Stempel, im Passepar
Dodd, Francis H. (1847-1949) "Lady reader", Radierung, u.r. sign., verso Slg.-Stempel, PM 25,4x20,2
Dodd, Francis H. (1874-1949) "Saline woman" 1909, Radierung, u.r. sign., i.d. Platte sign./dat., ve
Driesch, Johannes (1901-1930) "Der Töpfer" 1929, Radierung, u. sign./dat./betit., im Passepartout m
Driesch, Johannes (1901-1930) "Hirtenfamilie" 1923, Radierung, u. sign./dat./betit., PM 22,8x15,1cm
Driesch, Johannes (1901-1930) "Hirtenfamilie" 1923, Radierung, u. sign./dat./betit., PM 22,8x15,1cm, BM 34,4x25,2cm, leichter Lichtrand ...[more]
Driesch, Johannes (1901-1930) "Selbstportrait" (20jährig) 1922, Radierung, u.r. sign./dat., i.d. Pl
Felixmüller, Conrad (1897-1977) "Tröstende Frau" 1919, Stahlstich, u. sign./dat./betit./bez., i.d.
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Daniela Seuter"(?), mit Buntstift handcolorierte Lithographie, u. sign.,
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Flora Okuli", Radierung, 450/10000, u. sign./num., i.d. Platte sign./beti
Fussmann, Klaus (*1938) "Beveroe" 1988, Farbradierung, 22/80, u. sign./dat./num., PM 39,8x49,3cm (m
Fussmann, Klaus (*1938) "Beveroe" 1988, Farbradierung, 22/80, u. sign./dat./num., PM 39,8x49,3cm (m.R. 73x81,5cm) ...[more]
Fussmann, Klaus (*1938) "Sonnenuntergang" 1985 (?), Farbradierung, e.a./IV, u. sign./num./dat., PM
Fussmann, Klaus (*1938) "Sonnenuntergang" 1985 (?), Farbradierung, e.a./IV, u. sign./num./dat., PM 31,5x35,5cm (m.R. 53x56cm) ...[more]
Fussmann, Klaus (*1938) "Anemone und Aster" 1985, Farbradierung, e.a., u. sign./dat./bez., PM 43,5x
Fussmann, Klaus (*1938) "Anemone und Aster" 1985, Farbradierung, e.a., u. sign./dat./bez., PM 43,5x54,3cm (m.R. 73,5x81,5cm) ...[more]
Fussmann, Klaus (*1938) "Japanische Kirsche" 1989, Farbradierung, 61/100, u. sign./dat./num., PM 43
Fussmann, Klaus (*1938) "Japanische Kirsche" 1989, Farbradierung, 61/100, u. sign./dat./num., PM 43,5x49,3cm (m.R. 73,5x81,5cm) ...[more]
Fussmann, Klaus (*1938) "Stillleben mit Rosen" 1995, Farbradierung, 7/60, u. sign./dat./num., PM 44
Fussmann, Klaus (*1938) "Stillleben mit Rosen" 1995, Farbradierung, 7/60, u. sign./dat./num., PM 44,5x56,3cm (m.R. 74x83,5cm) ...[more]
Fussmann, Klaus (*1938) "Rosen" 1999, Farbradierung, 25/120, u. sign./dat./num., PM 56,5x44,5cm (m.
Fussmann, Klaus (*1938) "Rosen" 1999, Farbradierung, 25/120, u. sign./dat./num., PM 56,5x44,5cm (m.R. 90,5x100cm) ...[more]
Fussmann, Klaus (*1938) "Blumen" (rot/weiß/gelb) 2012, Farblinolschnitt, 26/120, u. sign./dat./num.
Fussmann, Klaus (*1938) "Margariten", Farbradierung, 96/150, u. sign./num., PM 15,8x21,6cm (m.R. 31
Fussmann, Klaus (*1938) "Margariten", Farbradierung, 96/150, u. sign./num., PM 15,8x21,6cm (m.R. 31x35,3cm) ...[more]
Gnoli, Domenico (1933-1970) "Einsames Mahl" 1961, Radierung, 7/15, u. sign./dat./num./betit., PM 18
Hausner, Rudolf (1914-1995) "Adam rot" 1974, Farbradierung, 179/500, u. sign./num., PM 17,5x24,7cm
Hausner, Rudolf (1914-1995) "Adam rot" 1974, Farbradierung, 179/500, u. sign./num., PM 17,5x24,7cm (m.R. 41x51cm) ...[more]
Hausner, Rudolf (1914-1995) "Adam bei sich selbst" 1969, Farblithographie, e.a., u. sign./dat./beti
Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000) "Die Flucht des Dalai Lama" 1959, Farblithographie Leporel
Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000) & Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892-1982) "Hommage à S
Illies, Arthur (1870-1952) "Kirche im Morgenlicht (Salzwedel)", Farbradierung, u.r. sign., PM 24,6x
Illies, Arthur (1870-1952) "Kirche im Morgenlicht (Salzwedel)", Farbradierung, u.r. sign., PM 24,6x32,2cm (m.R. 38,5x45,5cm), vergilbt ...[more]
Illies, Arthur (1870-1952) "Abendmahl" 1914, Farbradierung, u.r. sign., i.d. Platte dat., PM 32,5x3
Illies, Arthur (1870-1952) "Bergedorfer Schützenfest" 1928, Lithographie, u.r. sign., 33,6x43,8cm (
Illies, Arthur (1870-1952) "Bergedorfer Schützenfest" 1928, Lithographie, u.r. sign., 33,6x43,8cm (m.R. 41x51cm), vergilbt, fleckig ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "Oder aber Vergessenes ist nie gewesen weils kommt", 1982, Farbradierung
Janssen, Horst (1929-1995) "Alm-Öhi/ am Symplon" 1981, Radierung, mit Buntstiften handcoloriert, 38
Janssen, Horst (1929-1995) "Nigromontanus" 1981, Radierung, mit Buntstiften handcoloriert, u. sign.
Janssen, Horst (1929-1995) "Bei Gaulin" 1983, Radierung, mit Bunstiften handcoloriert, u. 2x sign./
Janssen, Horst (1929-1995) "Zu 'Svanshall' über Lübeck" 1981, Radierung, mit Buntstiften handcolori
Janssen, Horst (1929-1995) "An Gesche" 1973, Radierung, mit Buntstiften handcoloriert, u. sign./dat
Janssen, Horst (1929-1995) "Ich liebe Birgit" 1976/1984, Radierung, mit Buntstiften handcoloriert,
Janssen, Horst (1929-1995) "Zu Fuseli" 1973, Radierung, mit Buntstiften handcoloriert, u. sign./dat
Janssen, Horst (1929-1995) "Edgar Allan Poe" 1983/1985, Radierung, mit Buntstiften handcoloriert, G
Janssen, Horst (1929-1995) "Kunststück für Claus Clement" 1974/1982, Radierung, mit Buntstiften han
Janssen, Horst (1929-1995) "Cha-Cha-Cha" 1958, Radierung, 1/20, u. sign./num./dat./gewidmet "Maria
Janssen, Horst (1929-1995) "Harald mit Bäuerin" 1959, Radierung, u. sign./dat./betit./bez. "meins",
Janssen, Horst (1929-1995) "Zymischer Pommer 350er" 1963, Lithographie, 26/250, u. sign./dat./num./
Janssen, Horst (1929-1995) "Absinth" 1964, Radierung, Auflage 40, u. sign./dat./gewidmet "für Szeke
Janssen, Horst (1929-1995) "Zwei Mädchen aus Germany" 1964, Lithographie, u. sign./dat./gewidmet, i
Janssen, Horst (1929-1995) "o.T." 1972/73, aus: Propyläen Mappe I, Farbradierung, 12/30, u. sign./d
Janssen, Horst (1929-1995) "Langenhorn: Kopie ohne Vorlage" 1972, Radierung, i.d. Platte dat., u. s
Janssen, Horst (1929-1995) "Witzworter Caspar" 1974, Radierung, 20/70, u. sign./dat./num./gewidmet,
Janssen, Horst (1929-1995) "Der Vorübergänger Caprice" 1990, Radierung, 72/100, u. sign./dat./num.,
Janssen, Horst (1929-1995) "zu Eros Tod und Maske" 1992/93, Radierung, 90/100, u. sign./dat./num./,
Janssen, Horst (1929-1995) "Dürerweg" 1982, Radierung, Griffelkunst, u.r. sign., PM 28x11,5cm, BM 3
Janssen, Horst (1929-1995) "Dürerweg" 1982, Radierung, Griffelkunst, u.r. sign., PM 28x11,5cm, BM 34,2x16c (m.R. 37,2x19,8cm) ...[more]
3 Janssen, Horst (1929-1995) "Schuh 'Freundschaft', Schuh 'Freundschaft II', 'Oldenburger Schuh'" 1
Janssen, Horst (1929-1995) "Heinrich Schwartz n. Dürer 1514" 1977, Radierung, Griffelkunst, u.r. si
Janssen, Horst (1929-1995) "Knochen eines Vereinsmitglieds" 1972, Radierung, Griffelkunst, u.r. sig
Janssen, Horst (1929-1995) "Krabben" 1972, Radierung, Griffelkunst, u.r. sign., PM 16,4x22,3cm (m.R
Janssen, Horst (1929-1995) "Krabben" 1972, Radierung, Griffelkunst, u.r. sign., PM 16,4x22,3cm (m.R. 50x35cm), min. fleckig ...[more]
108 item(s)/page