152 item(s)/page
Celadon Jade Ruyi Zepter mit Glückssymbolen im Reliefschnitt "Fledermäuse, Pfirsiche und Langes Leb
Heller Jade Gürtelhaken "Drachenkopf und Pfirsiche", China, 18.Jh., L. 8,2cm, vgl.: Ming Wilson, Ch
Heller Jade Gürtelhaken "Drachenkopf und Pfirsiche", China, 18.Jh., L. 8,2cm, vgl.: Ming Wilson, Chinese Jades, V&A 2004, Nr.28 ...[more]
Seladon Jade "Ohrenschale" im Han-Stil mit durchbrochen Griffen und geschnittener Reliefdekor im ar
Seladon Jade "Ohrenschale" im Han-Stil mit durchbrochen Griffen und geschnittener Reliefdekor im archaischem Stil, L. 5,7cm ...[more]
Museale helle Jade Deckelschale im Mogul Stil mit fein gearbeitetem "Chrysanthemen- und Rankendekor
Helle ovale Jade Plakette "Kraniche", vor ornamentalem Hintergrund in zwei Ebenen, Rand mit konkav
Helle ovale Jade Plakette "Kraniche", vor ornamentalem Hintergrund in zwei Ebenen, Rand mit konkav geschliffenen Segmenten, 7x5,5x0,6cm ...[more]
Helle durchbrochene Jade Plakette "Zwei Genien zwischen Wirbeln", Ø 5,8cm ...[more]
Helle Jade Scheibe, durchbrochen geschnitten „Shou Symbol mit umlaufenden Chilongs“ Ø 5,8cm, Holzständer geklebt ...[more]
Heller Jade Anhänger "Landschaft/Schrift", 5,6x4,5x0,5cm ...[more]
Blasses Celadon Jade Täfelchen als Anhänger, fein geschnittene Taotie Masken und Fabelwesen im Flac
Blasses Celadon Jade Täfelchen als Anhänger, fein geschnittene Taotie Masken und Fabelwesen im Flachrelief auf beiden Seiten, 5,7x3cm ...[more]
Heller Jade Armreif "Stilisierte Drachen mit Perlen", B.0,8cm, Ø 7,6cm ...[more]
Seladonfarbener Jade-Pinselablage "Makara" Drachenfisch, China Qing-Dynastie, auf Holzstand, L. 9cm
Seladonfarbener Jade-Pinselablage "Makara" Drachenfisch, China Qing-Dynastie, auf Holzstand, L. 9cm ...[more]
2 Diverse Helle Jade Toggle "Fo Löwen", Holzsockel, L. 4,3/3,3cm ...[more]
3 Diverse chinesische Kleinteile: Jade Toggle "Tiger" (2,5x3,3cm) und "Fisch mit Lotos" (L. 7cm) so
Helle Jade-Schnitzerei "Junge und Elefant", sehr feine Ausführung, wohl Hetian Jade, Qing-Zeit, 5,5
Helle Jade-Schnitzerei "Junge und Elefant", sehr feine Ausführung, wohl Hetian Jade, Qing-Zeit, 5,5x,5,5x3cm, Holzsockel ...[more]
Helle Jade mit Russet Einschlüssen Toggle "Fo-Hund mit Jungem", Qing-Zeit, 2,2x5,3x3,4cm ...[more]
Helles Jade Toggle "Tigerin mit Jungem", 2,2x4x3,8cm ...[more]
Helle Jade "Junge mit Lingzhi Pilz", 4x4x2cm ...[more]
Honigfarbenes Jade Amulett in zoomorpher Form, 2fach durchbohrt, China, 4,4x6,4cm, Provenienz: Slg.
Honigfarbenes Jade Amulett in zoomorpher Form, 2fach durchbohrt, China, 4,4x6,4cm, Provenienz: Slg. Dr. Ernst Hauswedell/Hbg. ...[more]
Bräunlich-grau marmoriertes Jade Amulett in Axtblattform mit umlaufendem Relief "Qilin", 2fach durc
Bräunliches Jade Amulett in Glockenform mit beidseitigem Relief "Maskaron", durchbohrt, China, 9x6
Seladon Jade Amulett in Axtblattform mit reliefierten Tierköpfen, 7,1x5,2cm, kleiner Ausbruch, Prov
Jade Anhänger "Taotie-Maske und Fledermaus" im Flachrelief geschnittenes Dekor, 5,3x3,9x1cm ...[more]
Jade "Yuanbi-Scheibe" mit feinem erhabenen Dekor in Form von stilisierten archaischen Drachen und T
Jade "Yuanbi-Scheibe" mit feinem erhabenen Dekor in Form von stilisierten archaischen Drachen und Taotie Masken, Ø 10cm ...[more]
Grünbraune Jade "Ritualmesser mit Taotie-Masken" beidseitig in flachem Relief, archaischer Stil. L.
Grünbraune Jade "Ritualmesser mit Taotie-Masken" beidseitig in flachem Relief, archaischer Stil. L. 30cm ...[more]
Zweifarbiger Shoushan Stein mit Reliefschnitzerei "Tempel in Berglandschaft" mit Gelehrten, Kiefer
Zweifarbiger Shoushan Stein mit Reliefschnitzerei "Tempel in Berglandschaft" mit Gelehrten, Kiefer und Bambus, H. 5,9cm ...[more]
Jade Anhänger „Beil“ mit Schriftzeichen und Tigerkopf, 6,5x9,1cm ...[more]
Jade Gürtelschnalle in archaischem Stil, vorn erhaben geschnittener Drachenkopf, rückseitig fein er
Jadefigur Fabelwesen "Bixie", celadonfarben mit dunklen Einlagerungen, Oberfläche mit Versinterung,
Jadefigur Fabelwesen "Bixie", celadonfarben mit dunklen Einlagerungen, Oberfläche mit Versinterung, im Han-Stil, 8x12,5x4,5cm, Holzstand ...[more]
Braune Jade Figur "Ente mit Küken", fein geschnitten mit detailliertem Federkleid, 6,5x11,5x7cm, au
Große dunkle Jade Tisch Snuffbottle, herzförmig mit plastischen "Blütenranken", H. 11cm, min.best.
Große dunkle Jade Tisch Snuffbottle, herzförmig mit plastischen "Blütenranken", H. 11cm, min.best. ...[more]
Sehr imposantes archaistisches Bronze Hu mit fünf Zonen Reliefbändern mit "Drachen, lanzettförmige
Kleiner Weihrauchbrenner in bombiert quadratischer Form auf Füßchen mit hohen Ohrenhenkeln, allseit
Sechseckige Keulenvase im Song Stil mit Ohrenhenkeln und ornamentierten Facetten sowie Maskarons, C
Rechteckiger Handwärmer mit ornamental durchbrochenem Deckel und klappbarem Henkel, Messing/Kupfer,
6 Diverse Bronze Censer in schlichter Form, verschiedene Alter und Größen, verso Xuande Marken, inn
Moderne Tischlampe mit asiatischer Figur „Meditierender Mönch“, Metall bemalt, wohl China 20.Jh., H. 63cm ...[more]
Kleine sechseckige Laterne in Pagodenform mit beweglichen Glöckchen an den Dachspitzen sowie "Drach
Chinesisches Papiergewicht "Schildkröte trägt Stele", Bronze versilbert , späte Qing Dynastie, H. 1
Chinesisches Papiergewicht "Schildkröte trägt Stele", Bronze versilbert , späte Qing Dynastie, H. 13,5cm ...[more]
Paar große Cloisonné Vasen "Blüten und Schmetterlinge" mit Fabeltier Henkeln, als Lampen montiert,
Cloisonné Räuchergefäß "Kranich" mit abnehmbaren Flügeln zum Einfüllen von Weihrauch, China, Qing D
Cloisonné Räuchergefäß "Kranich" mit abnehmbaren Flügeln zum Einfüllen von Weihrauch, China, Qing Dynastie, H. 25cm, etwas def. ...[more]
2 Runde Cloisonné Tondi "Phönix" und "Blumen" auf gelben Wolkenfond, Japan, um 1900, Ø 7,5/10,8cm
2 Runde Cloisonné Tondi "Phönix" und "Blumen" auf gelben Wolkenfond, Japan, um 1900, Ø 7,5/10,8cm ...[more]
3 Diverse chinesische Holzschnitt Bücher: Sagen- und Kinderlesebuch, ca. 21x13,5/20x13cm, Gebrauchs
3 Diverse chinesische Holzschnitt Bücher: Sagen- und Kinderlesebuch, ca. 21x13,5/20x13cm, Gebrauchsspuren ...[more]
2 Diverse Elfenbein-Relief-Schnitzereien "Schlachtenszene und "Fürstenzug im Ming-Stil", geschnitzt
Fein geschnitztes chinesisches Elfenbein Visitenkartenetui mit "Gartenszenen", Kanton um 1900, 10,5
Elfenbein Brisée Fächer mit feinsten Schnitzereien "Chinesische Genreszenen" und mittigem Monogramm
Beschnitzter Büffelhorn Libationsbecher "Sechs daoistische Figuren in Rankenwerk zwischen Kiefern u
Chinesischer Bambus Pinselbecher "Gelehrte bei Unterhaltung unter Kiefern in Berglandschaft" im Tie
Mandarinkette aus beschnitzten Kernen, Beinkugel und blauen Pekingglas Elementen in vergoldeten Mes
2 Diverse Teile chinesischer Schmuck mit Lapislazuli Cabochons in vergoldeten Silber 925 Filigran F
Chinesischer Seiden Rock mit Schlingen- und Flachstickerei "Drachen", China 19.Jh., Hüftinnenmaß: 9
Chinesischer Seiden Rock mit Schlingen- und Flachstickerei "Drachen", China 19.Jh., Hüftinnenmaß: 93cm, L. 90cm, Defekte ...[more]
Ingwertopf mit Doucai-Malerei "Wasser und Felsen Landschaft mit Tempel, Pagode und Bäumen", China Q
Kumme mit feiner polychromer Bemalung "Acht Kraniche über Wellen im Sonnenuntergang", China 1851-18
Balustervase mit feiner polychromer Malerei "Acht Luohan", apokryphe Siegelmarke "Berg der roten Ar
Balustervase mit feiner polychromer Malerei "Acht Luohan", apokryphe Siegelmarke "Berg der roten Artemisia", China, 20.Jh., H. 42cm ...[more]
Paar kleine Knoblauch Vasen mit polychromer Fencai Malerei "Vier Unsterbliche in Wellen", eisenrote
Ovale Chine de Command Schale mit polychromer Famille Rose Emaillemalerei "Höfische Gesellschaft im
Sehr große Kanton Porzellan Schale mit polychromer, teils opaker Famille Rose Emaillemalerei, in Ka
152 item(s)/page