65 item(s)/page
Son, Joris van (1623-1667) „Fruchtgirlande um Reliefbüste“ 1659, Öl/Leinwand doubliert, ehemals ova
Unbekannter Künstler des 18./19.Jh. "Früchte Stillleben mit Kirschen, Pfirsischen und Insekten", Öl
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Stillleben mit Trauben, Äpfeln, Birnen, Granatapfel, Kürbis und In
Unbekannter Künstler des 17./18.Jh. "Trompe-l'œil Memoire mit Stockfisch, Skizzen und Spielkarte an
Heinemann, Reinhard W. (1895-1967) "Stillleben mit Teekanne, Zuckertopf und Vase" 1921, Öl/Malpappe
Liverati, Carlo Ernesto (1805-1844) "Mädchen mit Fruchtschale" nach Tizian, Öl/Leinwand, verso auf
Tiepolo, Giovanni Battista (1696-1770) Nachfolge/Umkreis „Tod der Verginia“, Öl/Leinwand doubliert,
Unbekannter Künstler des 17.Jh. „Zwei Pfeifenraucher“, Öl/Leinwand, doubliert, 37,7x35cm (m.R. 42,8
Unbekannter Künstler des 17.Jh. „Zwei Pfeifenraucher“, Öl/Leinwand, doubliert, 37,7x35cm (m.R. 42,8x40,3cm), Defekte der Maloberfläche ...[more]
Unbekannter Künstler d. 18.Jh. "Portrait des Hamburger Notars Helbing" 1777, Öl/Leinwand, verso dat
Unbekannter Künstler um 1800 (Rikert?) „Portrait eines Herren mit in die Weste gesteckter Hand" (Na
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Portrait eines Herren mit großem Bruststern", Öl/Holz, 26,5x21cm (
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Portrait eines Herren mit großem Bruststern", Öl/Holz, 26,5x21cm (m.R. 32,3x27,3cm), leichte Kratzer ...[more]
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Portrait eines Herren nach links", Öl/Holz, in vergoldetem Tondora
Glaize, Auguste Barthélémy (1807-1893) "Ganzfiguriges Portrait eines jungen Mannes mit Brille" 1842
Unbekannter Porträtist des 19.Jh. (E. Maufionni?) "Jugendbildnis Pierino Legnazzi" 1875, Öl/Leinwan
Cassioli, Amos (1838-1891) "Selbstbildnis im Atelier mit Staffelei, Gobelin, Knicklaute und Büchern
Weber, Heinrich (1843-1913) „Wildprethändlerin“, Öl/Holz, verso Echtheitsbestätigung der Münchener
Grimm, Constantin v. (1845-1898) "Kind mit Katze" 1887, Öl/Holz, u.r. sign./dat., 35x26,5cm (m.R. 4
Grimm, Constantin v. (1845-1898) "Kind mit Katze" 1887, Öl/Holz, u.r. sign./dat., 35x26,5cm (m.R. 41x33,5cm), min. rest. ...[more]
Eitner, Ernst (1867-1955) "Toni mit schwarzem Hütchen" 1895, Öl/Leinwand, o.r. sign./dat., vegetabi
Wolf, Hariett (1894-1987) zugeschr. "Weibliches Portrait - Mutter der Künstlerin", verso "Ausblick
Vaccari, Wainer (*1949) „Verso un Tempio“ 1990, Öl/Leinwand, verso auf Leinwand und Keilrahmen sign
Vaccari, Wainer (*1949) "Der Kürbis von Velázquez" (Damenportrait) 1991, Pastellkreide/Kohle, u.r.
Soedarsono, Trubus (1926-1966) "Balinesische Tänzerin", Öl/Leinwand, u.r. sign., 69x111cm (m.R. 83x
Busch, Arnold (1876-1951) "Indonesische Puppentheater Figuren", Öl/Malkarton, o.l. sign., 51x70cm (
Busch, Arnold (1876-1951) "Indonesische Puppentheater Figuren", Öl/Malkarton, o.l. sign., 51x70cm (m.R. 71,5x91,5cm) ...[more]
Wouwerman, Philips (1619-1668) „Wolfsjagd“, Öl/Holz, u.l. monogr., verso Restaurationsvermerk von 1
Teniers, David II (1610-1690) „Dörfliche Szene“, Öl/Holz, 12,2x16,8cm (m.R. 22,8x27,5cm), min. Alte
Teniers, David II (1610-1690) „Dörfliche Szene“, Öl/Holz, 12,2x16,8cm (m.R. 22,8x27,5cm), min. Altersspuren ...[more]
Unbekannter Künstler um 1780 "Ideale Landschaft mit Wasserfall und Personenstaffage", Öl/Leinwand,
Weber, August (1817-1873) "Ländliche Idylle mit Personenstaffage", Öl/Leinwand, u.r. sign., 28,6x39
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Fischerhaus am Meer", Öl/Malplatte, Prunkrahmen, 21,7x27cm (m.R. 3
Kirchner, Albert Emil (1813-1885) "Waldweg im Sommer" 1858, Öl/Leinwand, u.l. monogr./dat., verso K
Loyen du Puigaudeau, Ferdinand (1864-1930) "Sonnenuntergang am Meer", Öl/Leinwand, u.l. sign., 73,6
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Skagen (Nordseestrand mit Seglern und Möwen)", Öl/Leinwand, u.l. u
Wohlwill-Thomae, Emmy (1883-1961) "Bäume am Wasser" 1909, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., 45,5x60cm,
Fredderich, Rudolf (1886-1976) “Dünenlandschaft“ 1950, Öl/Platte, u.r. monogr./dat., 66x96,5cm, min
Fredderich, Rudolf (1886-1976) “Dünenlandschaft“ 1950, Öl/Platte, u.r. monogr./dat., 66x96,5cm, min. Randdefekte der Maloberfläche ...[more]
Fredderich, Rudolf (1886-1976) “Schiffer an der Elbe“, Öl/Kohle/Leinwand, 51x66cm (m.R. 56x69cm)
Fredderich, Rudolf (1886-1976) “Schiffer an der Elbe“, Öl/Kohle/Leinwand, 51x66cm (m.R. 56x69cm) ...[more]
Bachrach-Barrée, Helmut (1898-1964) "Ungarische Hofszene mit Schäfer und Herde", Öl/Holz, u.l. sign
Davidson, Charles Grant (1824-1902) "Zwei Araber mit Pferden außerhalb der Stadt", Öl/Leinwand wohl
Cuyp, Albert (1620-1691) zugeschrieben „Segler auf dem Ijsselmeer“, Öl/Leinwand, doubliert, verso a
Dill, Ludwig (1848-1940) "Fischer vor der Küste", Öl/Platte, u.r. sign., verso auf Rahmen sign./num
Dill, Ludwig (1848-1940) "Aus Venedig (Fischer)", Öl/Platte, u.r. sign., verso sign./betit./num. (5
Fouqueray, Charles Dominique (1869-1956) "Piraten entern französisches Schiff" 1903, Öl/Leinwand, u
Maris, Jacob Henricus (1837-1899) bzw. Atelier "Müllerin in Mühlenlandschaft", Öl/Holz, u.l. Stempe
Illies, Arthur (1870-1953) zugeschrieben "Nächtliche Landschaft mit Bauernhaus", Öl/Malpappe auf Ka
Hübner, Ulrich (1872-1932) "Bootssteg im Sommer" Öl/Leinwand, u.l. sign., 69,5x92,5cm (m.R. 86,5x11
Förster, Hans (1885-1966) "St. Johannis in Neuengamme", Öl/Malkarton, u.r. sign., 46,2x37,4cm (m.R.
Förster, Hans (1885-1966) "St. Johannis in Neuengamme", Öl/Malkarton, u.r. sign., 46,2x37,4cm (m.R. 57x47,5cm) ...[more]
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Winterlicher Hof", Öl/Malkarton, u.l. sign., verso bez. "134", Prunkra
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Liegender Landseer an Hafenmole", Öl/Holz, 39,5x50cm, kleine Defek
Martinez, F.E. (19.Jh.) "Jagdhunde apportieren einen Fasan", Öl/Leinwand, u.r. sign., niederländisc
Unbekannter Maler des 19.Jh. "Jagdbeute Fuchs und Hase", Öl/Leinwand doubliert, 71,5x84cm (m.R. 86,
Unbekannter Künstler um 1880 "Sitzender Mops mit Schleife auf Kissen", Öl/Leinwand, auf Holz aufgez
Gatti, Antoine (1852-?) "Im Hühnerstall", Öl/Leinwand, u.r. sign., 56x46cm (m.R. 67,5x55,5cm), Keil
Jutz, Carl d. Ä. (1838-1916) zugeschr. "Enten mit Küken am Wasser", Öl/Holz, 15,5x18cm (m.R. 18,8x2
Jutz, Carl d. Ä. (1838-1916) zugeschr. "Enten mit Küken am Wasser", Öl/Holz, 15,5x18cm (m.R. 18,8x23,7cm), mit Gutachten von 1998 ...[more]
Jutz, Carl d. Ä. (1838-1916) "Enten und Küken am Hofteich", Öl/Holz, u.l. sign., 19,5x26cm (m.R. 32
Jutz, Carl d. Ä. (1838-1916) "Enten und Küken am Hofteich", Öl/Holz, u.l. sign., 19,5x26cm (m.R. 32x38cm) ...[more]
Fredderich, Rudolf (1886-1976) “Zwei Esel im Halbschatten“, Öl/Leinwand, 49x58cm (m.R. 54x63,5cm),
Fredderich, Rudolf (1886-1976) “Pferde mit Fohlen an der Tränke“, Öl/Malpappe, 39,5x46,5cm, div. Ra
Fredderich, Rudolf (1886-1976) “Pferde mit Fohlen an der Tränke“, Öl/Malpappe, 39,5x46,5cm, div. Randdefekte, kleines Loch (5mm) ...[more]
Fredderich, Rudolf (1886-1976) “Sulky“ 1934, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., 37x50cm, leicht verschmu
Fredderich, Rudolf (1886-1976) “Sulky“ 1934, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., 37x50cm, leicht verschmutzt ...[more]
Osswald, Eugen (1879-1960) "Trabrennen" 1923, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., Prunkrahmen (leicht ber
Fredderich, Rudolf (1886-1976) “Siam Katze auf Decke“, Öl/Leinwand auf Platte kaschiert, 39,5x49cm
Fredderich, Rudolf (1886-1976) “Siam Katze auf Decke“, Öl/Leinwand auf Platte kaschiert, 39,5x49cm (m.R. 42x51,5cm), leicht berieben ...[more]
Fredderich, Rudolf (1886-1976) “Unterwasser Märchenszene" 1975, Acryl/Leinwand, u.r. monogr./dat.,
Wohlwill, Margarete gen. Gretchen (1878-1962) "Seerosen" 1960, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., WVZ 30
Wohlwill, Margarete gen. Gretchen (1878-1962) "Seerosen" 1960, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., WVZ 30, 60,5x75cm, Slg. Fam. Wohlwill ...[more]
65 item(s)/page