54 item(s)/page
Horst Jansen, "Die Konjunktive", Zeichnung, u.re.sig. J.H., dat. 84,12/100, Rückseitig bez., Rahmen beschäd., ca. 25 x 32 cm ...[more]
GEORG HAMBÜCHEN (1901-1971), "Segelschiffe im Hafen",Kreidezeichnung, u.li.sig., ca. 55 x 45 cm ...[more]
PROF. FRANZ HUTH (1876 Pößneck - 1970 Weimar),"Haus in den Dünen", Pastell, unten links signiert, Maler der Romantik ca. 27 x 33 cm ...[more]
CARLA SCHMIDT-FEIST, "Der Maler und sein Modell", Gouache,u.re. sig., und dat. '46, gerahmt mit Passepartout, ca. 34 x 27 cm ...[more]
"Küssendes Paar", Aquarell/Mischtechnik, u.re.sig. Ad.de Haer,gerahmt, unten rechts kleiner Blattriss, ca. 42 x 30 cm ...[more]
GEORG HAMBÜCHEN (1901-1971), "Häuseransicht",Kreidezeichnung, u.re.sig., ca. 28 x 31 cm
"Stillleben", Öl/Mischtechnik/Papier, o.li.sig. V Spala, dat. '36,gerahmt, ca. 35 x 22 cm ...[more]
Wohl ALEXANDER CALDER, Kohle Zeichnung, u.re.monogr. CA,datiert '74, gerahmt, ca. 40 x 30 cm ...[more]
LUDWIG SCHWANTHALER, "Herr mit Vollbart", Kohle Zeichnung,unten links signiert Schwanthaler und datiert 1885, gerahmt, ca. 34 x 27 cm ...[more]
"Marfa, Texas", Bleistiftzeichnung, u.re.unles.sig.,rückseitig beschrieben, ca. 24 x 15 cm ...[more]
Wohl WALTER PICHLER, "Abstrakt", Zeichnung, u.re.monogr. W.P.,datier '77, rückseitig beschrieben, gerahmt, ca. 20 x 18 cm ...[more]
WILLI GEIGER (1878-1971), "Stierkampf", Kohle Zeichnung,unten rechts signiert, gerahmt, ca. 30 x 21 cm ...[more]
"Stillleben", Mischtechnik/Tusche/Gouache mit Sand, u.re.sig Adler?,gerahmt, ca. 16,5 x 13 cm ...[more]
"Sitzender Herr", Farbkreide Zeichnung, u.re.monogr. A.H., ca. 14 x 9 cm
Wohl MAX ERNST, "Schnecken", Tusche Zeichnung, u.re.sig.,gerahmt, ca. 24 x 14cm ...[more]
"Dame im Bett", aquarellierte Tusche Zeichnung, u.re.monogr. S.R.,datiert 1907, gerahmt, ca. 22 x 15 cm ...[more]
"Frauenakt", Pastell, o.sig., hinter Glas gerahmt, ca. 17 x 23 cm
"Erotische Szene", Bleistift Zeichnung, u.re.sig. O.R.SCHATZ,hinter Glas gerahmt, ca. 40 x 27 cm ...[more]
"Johann Wolfgang von Goethe", Zeichnung, Johnty?, oval, gerahmt, nach dem Ölgemälde von Joseph Karl Stieler, ca. 14 x 12 cm ...[more]
"Hund", Bleistiftzeichnung, u.re. monogr. H.P., 18 I 1904, ca. 14 x 19 cm
"Throat, Nose and Spider", Mischtechnik/Leinwand, rücks. beschr.,wohl Baldasarri, ca. 30 x 30 cm, gerahmt ...[more]
2 Bilder, ADA KESELKAUL (1897-1969), "Schafe", u.li.sig.,"Elefanten", Kohle Zeichnung, mittig signiert, ohne Rahmen, ca. 45 x 33 cm ...[more]
A. FLEISCHMANN, "Abstrakte Collage", u.re.monogr. Af,rückseitig beschrieben, im Passepartout ohne Rahmen, ca. 42 x 29 cm ...[more]
WILL SOHL (1906-1969), "Damenakt", Bleistift Zeichnung, u.re.sig.,datiert '59, unten links Nachlass Stempel, ohne Rahmen, ca. 50 x 35 cm ...[more]
FRANZ WERNEKE (1906-1989), "Badende Frauen", Gouache?,unten rechts signiert, rückseitig Nachlass Stempel, ohne Rahmen, ca. 46 x 34 cm ...[more]
"Tanzende Dame", Mischtechnik, AL HANSEN, u.li.sig., dat. 1986,Köln, ohne Rahmen, ca. 56 x 43 cm ...[more]
IRENE ZURKINDEN, "Paare", Bleistift Zeichnung, u.re.sig.,ohne Rahmen, ca. 49 x 31 cm ...[more]
"Römerin", Kohle Zeichnung, u.li.monogr. OF,wohl Friedrich Overbeck, ohne Rahmen, ca. 59 x44 cm ...[more]
"Sitzender Damenakt", Pastell, u.re.sig. ADHAMohne Rahmen, mit Passepartout, ca. 56 x 38 cm ...[more]
ADOLF PRESBER, "Sitzende Dame", Pastell, u.re.sig.,datiert 1963, ohne Rahmen, ca. 44 x 38 cm ...[more]
"Stehender Damenakt", Kohle Zeichnung, u.mittig monogr. NR,dat. 17.12.57, ohne Rahmen, ca. 56 x 45 cm ...[more]
"Kampen/Sylt", Kohle Zeichnung, u.mittig sig. S.SPROTTE,ohne Rahmen, ca. 30 x 18 cm ...[more]
"Spielendes Kind", Tusche Zeichnung, u.re.monogr. H.H.,unten spiegelverkehrt betitelt Annah, ohne Rahmen, ca. 44 x 30 cm ...[more]
"Mädchen Studie", Kohle Zeichnung/Pergamentpapier, mittig sig.,PILAR, wohl Maria del Pilar von Bayer, ohne Rahmen, ca. 41 x 21 cm ...[more]
"Geometrische Formen", Bleistift Zeichnung, u.re.unles.sig.,rückseitig beschr. CHRISTO, ohne Rahmen, ca. 38 x 28 cm ...[more]
"Ordensfrau", Bleistift Zeichnung, u.re.sig. C. MOLL,mit rotem Siegelstempel, ohne Rahmen, ca. 41 x 30 cm ...[more]
3 Zeichnungen, verschiedene Motive, u.re.unles.sig. 1907, 1910hinter Glas gerahmt ...[more]
12 Bleistift Zeichnungen, sig. SCHLOTE, diverse Motive, je 18 x 14 cm
WERNER GILLES (1894-1961), "Männer am Hafen", Rohrfederzeichnung, u.re.sig., 1938, ca. 36 x 27 cm ...[more]
54 item(s)/page