23 item(s)/page
Joseph BEUYS (1921-1986), ein Postkartenobjekt von 1975, Objekt aus goldgelber, durchsichtiger PVC-
Laszlo SZABO (1917-1984), Holzskulptur, "Die Kniende", auf rechteckigem Holzsockel, Maße: 28 x 29
Carl Gottlieb WEISSER (1779-1815), Nachguß Lebendmaske Johann Wolfgang von Goethe, Negativ 1807
Gotthilf JAEGER (1871-1933), Junger Athlet mit Adler, Bronze, braun partiniert, auf Plinte sign.
Johann HUGGLER (1834-1913), wohl Lindenholz, sign. HUGGELER FRERES, große jagdliche Brienzer Gruppe,
Emanuel SCHARFENBERG (1932), Bronzerelief "Der Morgen", aus der Reihe Tageszeiten 1976, unterer Rand
Dante, Kopf und Schulter Büste des Dichters Dante Alighieri, Bronzeguss, beschriftet "Dantes", Höhe:
Windhund, Bronzeplastik, 20. Jh., dunkel patiniert, H. 53,5 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren,
Windhund, Bronzeplastik, 20. Jh., dunkel patiniert, H. 53,5 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Dornauszieher- Spinaro, Replikat, 20. Jh., Original: Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer
Theodor EICHLER (1868-1946), Bronze dunkel patiniert, ohne Signatur, Studie eines Fohlens, H. 25
Theodor EICHLER (1868-1946), Bronze dunkel patiniert, ohne Signatur, Studie eines Fohlens, H. 25 cm.
Guillaume I COUSTOU (1677-1746) Nachfolger, Paar Rossebändiger, sog. "CHEVAUX DE MARLY", Bronze,
Napoleon nach Chaudet, Kunstguss, 20. Jh., Replika Musee du Louvre, H: ca. 29 cm. Nasenspitze
Andrea del VERROCHIO (1435-1488), David, Kunstguss, H. 29 cm mit Sockel, am Stand etikettiert
Gipsfigur Allegorie der Weisheit, sitzende Eule auf aufgeschlagenen Buch mit Schreibfeder, 20.
Jean BERTHET (1932-1992), männlicher Torso mit Räderwerk, Bronze mit Eisenkern, rückseitig signiert,
Jean BERTHET (1932-1992), männlicher Torso mit Räderwerk, Bronze mit Eisenkern, rückseitig signiert, Maße: 28 x 15,5 x 12 cm, Gewicht: 5,9 kg.
Emanuel SCHARFENBERG (1932), Bronzerelief "Der Abend", aus der Reihe Tageszeiten 1976, unterer
Tanzendes Mädchen mit Blumensträußen in den Händen, wohl nach französischen Vorbild der 2. Hälfte
Napoleon, Miniaturbronzebüste auf Kunstmarmorsockel, verso bez. Oscar Gladenbeck u. Co., H. mit
Napoleon, Miniaturbronzebüste auf Kunstmarmorsockel, verso bez. Oscar Gladenbeck u. Co., H. mit Sockel: 16 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Fritz Schwarzbeck (1902-1989), Alabaster, Torso, H. 27 cm.
Arminius HASEMANN (1888 - 1979), Zinkguss, 'Degenfechter', auf rechteckigem Marmorsockel, in der
Giovanni da Bologna, "Venus nach dem Bade", Replikat, 20. Jh. Original: Staatliche Museen zu
Anonymer Künstler, Skulptur 'Kegler', Eisen-Zink-Guss, unsigniert, auf quadratischer Plinthe, H.
Anonymer Künstler, Skulptur 'Kegler', Eisen-Zink-Guss, unsigniert, auf quadratischer Plinthe, H. 23 cm. Teilweise leichte Oberflächenbeschädigung.
Joseph Franz PALLENBERG (1882 - 1945), Röhrender Hirsch, Bronze, patiniert. H: 20,5 cm, B: 20 cm.
Joseph Franz PALLENBERG (1882 - 1945), Röhrender Hirsch, Bronze, patiniert. H: 20,5 cm, B: 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'.
23 item(s)/page