93 item(s)/page
Simshäuser, Karl (1910 Barmen - 1991 Wiesbaden), Ansicht des Hamburger Hafens mit Michel,Öl/Lw., re.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Rheinlandschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 62 x 81 cm. FeineGoldleiste. Lw. m. 1 Druckstelle, ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Rheinlandschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60 x 80 cm.Gerahmt.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Rheinlandschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60 x 80 cm.Gerahmt. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Meeresbrandung, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60 x 80 cm.Golfarbene
Simshäuser, Karl (1910-1991), Hafenansicht mit Fischerbooten, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60x 80 cm.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Hafenansicht mit Fischerbooten, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60x 80 cm. Helle Holzrahmung. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Verschneite Winterlandschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60 x80 cm.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Hirte mit Ziegenherde in sommerlicher Flußlandschaft,Öl/Lw., re. u.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Blumenstillleben, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 80 x 60 cm.Golfarbene
Simshäuser, Karl (1910-1991), Ballgesellschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 80 x 60 cm.Golfarbene
Simshäuser, Karl (1910-1991), Stilleben mit Äpfeln und Zinnkrug, Öl/Lw., re. u. sign., ca.30 x 75
Simshäuser, Karl (1910-1991), Stilleben mit Äpfeln und Zinnkrug, Öl/Lw., re. u. sign., ca.30 x 75 cm. Holzleiste. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Am alten Zollhaus, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 80 x 60 cm.Golfarbene
Simshäuser, Karl (1910-1991), Heidelandschaft mit Birken, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 30 x25,5 cm.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Parklandschaft mit Brücke über einen See, Öl/Lw., re. u.sign., ca.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Parklandschaft mit Brücke über einen See, Öl/Lw., re. u.sign., ca. 60 x 50 cm. Holzleiste. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Norddeutsche Küstenlandschaft mit Leuchtturm,Aquarell/Papier, re. u.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Herbstwald, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 46 x 35 cm.PP, hinter
Simshäuser, Karl (1910-1991), Herbstwald, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 46 x 35 cm.PP, hinter Glas gerahmt. Verg. Holzleiste. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Gewitterhimmel über norddeutscher Küstenlandschaft,Aquarell/Papier,
Simshäuser, Karl (1910-1991), Küstenlandschaft mit Priel in der Morgensonne,Aquarell/Papier, re.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Norddeutsche Küstenlandschaft mit Fischerhütten und Booten.Aquarell/
Simshäuser, Karl (1910-1991), Norddeutsche Küstenlandschaft mit Fischerhütten und Boot.Aquarell/
Simshäuser, Karl (1910-1991), Herbstliche Parklandschaft mit Gewässer, Aquarell/Papier,re. u. sign.,
Simshäuser, Karl (1910-1991), Segelschiffe, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35 cm.PP, hinter
Simshäuser, Karl (1910-1991), Segelschiffe, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35 cm.PP, hinter Glas gerahmt. Holzrahmung. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Herbstwald, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35 cm.PP, hinter
Simshäuser, Karl (1910-1991), Herbstwald, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35 cm.PP, hinter Glas gerahmt. Verg. Holzleiste. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Strandleben, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35 cm.PP,
Simshäuser, Karl (1910-1991), Strandleben, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35 cm.PP, hinter Glas gerahmt. Holzrahmung. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Sommerliche Parklandschaft mit Kirchenansicht,Aquarell/Papier, re.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Segelboote vor Stadtkulisse in der Abendsonne,Aquarell/Papier, re.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Strassenansicht mit Fachwerkhäusern, Aquarell/Papier, re. u.sign., ca.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Klosteranlage, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 34 x 48cm. PP,
Simshäuser, Karl (1910-1991), Klosteranlage, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 34 x 48cm. PP, hinter Glas gerahmt. Holzleiste. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Orientalischer Basar, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 40x 29 cm.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Ansicht von Venedig, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 29 x38 cm. PP,
Simshäuser, Karl (1910-1991), "Rhön - Maare", Aquarell/Papier, re. u. sign., rs. bez. ca.23 x 31 cm.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Abendstimmung über dem Meer, Aquarell/Papier, re. u. sign.,ca. 23 x 31
Simshäuser, Karl (1910-1991), Ostseebad mit belebter Seebrücke, Aquarell/Papier, re. u.sign., ca. 16
Simshäuser, Karl (1910-1991), Winterliche Stadtansicht, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca.39,5 x
Simshäuser, Karl (1910-1991), Festungsanlage, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35cm. PP,
Simshäuser, Karl (1910-1991), Festungsanlage, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 47 x 35cm. PP, hinter Glas gerahmt. Verg. Holzleiste. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Herbstwald, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 23 x 33 cm.PP, hinter
Simshäuser, Karl (1910-1991), Herbstwald, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 23 x 33 cm.PP, hinter Glas gerahmt. Verg. Holzleiste. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Straßenansicht mit Kirche, Aquarell/Papier, re. u. sign. unddat. (19)
Simshäuser, Karl (1910-1991), Stadtansicht mit Kathedrale, Aquarell/Papier, re. u. sign.,li. u.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Stillleben mit Rosen und Äpfeln, Aquarell/Papier, re. u.sign., ca.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Konvolut: 3 Federzeichnungen, Elche, je re. u. sign., ca.12,5 x 18 und
Simshäuser, Karl (1910-1991), Konvolut: 3 Aquarelle, Norwegen (Trondenes Kirche, Blaker,Harstad), je
Simshäuser, Karl (1910-1991), Konvolut: 3 unterschiedl. Federzeichnungen (Treppenaufgang,Krantor
Simshäuser, Karl (1910-1991), Konvolut: 3 verschiedene Aquarelle,Landschaftsdarstellungen, je re. u.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Konvolut: 2 Tierdarstellungen, jagdlich, Rehbock undJagdhund mit
Simshäuser, Karl (1910-1991), Konvolut: 3 verschiedene Papierarbeiten, je re. u. sign,hinter Glas
Simshäuser, Karl (1910-1991), Paar Aquarelle, Pendants, Sommerliche Parklandschaften mitGewässer, je
Simshäuser, Karl (1910-1991), Paar Federzeichnungen, München (Mariannenkirche undHofbräuhaus), je
Simshäuser, Karl (1910-1991), Konvolut, 3 Aquarelle (mittelalterliche Stadtansichten mitWehrtürmen),
Simshäuser, Karl (1910-1991), Konvolut, 4 Aquarelle, Stadtansichten, 3 x je re. u. sign.,28 x 17, 28
Simshäuser, Karl (1910-1991), 2 Bleistiftzeichnungen, Stadtansichten, je re. u. sign., 18x 12,5 cm
Simshäuser, Karl (1910-1991), Konvolut, 4 Tuschfederzeichnungen: Bad Wildungen,Marktplatz, Krantor
Simshäuser, Karl (1910-1991), Norddeutsche Küstenlandschaft mit Segelbooten,Aquarell/Papier, re.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Markttreiben, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 23 x 29 cm.PP, hinter
Simshäuser, Karl (1910-1991), Markttreiben, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 23 x 29 cm.PP, hinter Glas gerahmt. Holzleiste. ...[more]
Simshäuser, Karl (1910-1991), Hafenansicht, Hamburg, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca. 16x 22,5 cm.
Simshäuser, Karl (1910-1991), Orientalischer Basar, Tuschezeichnung, aquarelliert,unsign., ca. 17
Simshäuser, Karl (1910-1991), Konvolut, 3 Tuschezeichnungen, Stadtansichten, je re. u.sign., 19,5
Simshäuser, Karl (1910-1991), Konvolut, 2 Papierarbeiten: Fischkutter im Hafen,Aquarell/Papier, 15 x
Simshäuser, Karl (1910-1991), Herbstliche Landschaft, Aquarell/Papier, re. u. sign., ca.22,5 x 33
93 item(s)/page