40 item(s)/page
Andachtsbild, wohl Süddeutschland, 18./19. Jahrhundert, Papier/farbig bemalt, auf mehrerenBildebenen
Figurine, jüdischer Schriftgelehrter, 19. Jahrhundert, Holz, polychrom gefasst,vollplastisch
Kasten mit Krippefiguren, wohl 19./20. Jahrhundert, teilw. best.
Handkreuz, Russland, wohl 19. Jahrh., aus Bronze mit farb. Emaildecor, Guter Zustand.
Große Ikone aus Messing, Russland, wohl 19. Jahrh. Gr. Br: ca 25 cm, H: ca 40 cm (sieheFoto).
Große Ikone aus Messing, Russland, wohl 19. Jahrh. Gr. Br: ca 25 cm, H: ca 40 cm (sieheFoto). ...[more]
Kleine Reiseikone mit 3 aufklappbaren Flügeln aus Messing, Russland, wohl 19. Jahrh.
Reiseikone aus Messing mit 4 ausklappbaren Flügeln, Russland, wohl 19. Jahrh.
Messingkreuz, Russland, wohl als Halskreuz zu tragen, wohl 19. Jahrh., H: 16 cm.
Madonna mit Jesusknaben, 19. Jahrhundert, Holz, vollplastisch geschnitzt u. gefaßt. H. ca.112 cm.
Madonna mit Jesusknaben, 19. Jahrhundert, Holz, vollplastisch geschnitzt u. gefaßt. H. ca.112 cm. ...[more]
Klein, Otto (1904-1995), Sammlung von insgesamt 26 Wachstafeln mitreligiösen/ikonographischen
Figurine, Weinender Engel, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Vollholz geschnitzt, teilweisegestuckt und
Figurine, Weibliche Heilige, wohl Frankreich, um 1900, Ton, polychrom gefasst. H. ca. 125cm, B.
Figurine, Weibliche Heilige, wohl Frankreich, um 1900, Ton, polychrom gefasst. H. ca. 125cm, B. ca. 33 cm. ...[more]
Figurine, Mutter mit Kind sog. Nazarener, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Ton, Vollholzgeschnitzt, teilw.
Figurine, Maria mit Jesuskind, Spanien, um 1900, Vollholz geschnitzt, polychrom gefasst.H. ca. 63
Figurine, Maria mit Jesuskind, Spanien, um 1900, Vollholz geschnitzt, polychrom gefasst.H. ca. 63 cm, B. ca. 20 cm, Farbabpl. ...[more]
Paar kleine musizierende Engel, neuzeitl., wohl Groedner Tal, polychrom gefasst. H. je ca.37 cm,
Paar kleine musizierende Engel, neuzeitl., wohl Groedner Tal, polychrom gefasst. H. je ca.37 cm, B. je ca. 20 cm. ...[more]
Figurine, Johannes der Täufer, 20. Jahrhundert, Vollholz geschnitzt, polychrom gefasst. H.ca. 49 cm,
Figurine, betender Eremit, wohl um 1900, Vollholz geschnitzt, polychrom gefasst. H. ca. 50cm, B. ca.
Figurine, betender Eremit, wohl um 1900, Vollholz geschnitzt, polychrom gefasst. H. ca. 50cm, B. ca. 21 cm, Farbabpl., Risse. ...[more]
Figurine, Jugendlicher Johannes im Gebet, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Vollholz geschnitzt,polychrom
Figurine, Maria mit Jesuskind, 19. Jahrhundert, Vollholz geschnitzt, polychrom gefasst. H.ca. 83 cm,
Figurine, Maria mit Jesuskind, 19. Jahrhundert, Vollholz geschnitzt, polychrom gefasst. H.ca. 83 cm, B. ca. 20 cm, Farbabpl., Risse. ...[more]
Figurine, Engel mit Spruchband, 1850/60, Vollholz geschnitzt, polychrom gefasst, teilw.mit Gold
Figurine, Engel mit Spruchband, 1850/60, Vollholz geschnitzt, stuckiert, polychromgefasst, mit
Figurine, stehender Jesus mit Stigmata, 20. Jahrhundert, Vollholz geschnitzt, stuckiert,polychrom
Figurine, Maria mit Jesuskind, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Vollholz geschnitzt, stuckiert,polychrom
Figurine, Maria mit Jesuskind, 19. Jahrhundert, Vollholz geschnitzt, teilw. gestuckt,polychrom
Kruzifix, 19. Jahrhundert, Vollholz geschnitzt, montiert. H. ca. 133 cm, B. ca. 67 cm.
Figurine, wohl Josef, 19. Jahrhundert, Vollholz geschnitzt, polychrom gefasst. H. ca. 106cm, B.
Figurine, wohl Josef, 19. Jahrhundert, Vollholz geschnitzt, polychrom gefasst. H. ca. 106cm, B. ca. 22 cm, Farbabrieb, Risse, rest. ...[more]
Stuflesser, Ferdinand (1855-1926), Odilia von Köln, 1902, Vollholz geschnitzt, teilw.stuckiert,
Figurine, Josef, Frankreich, 19. Jahrhundert, Holz, stuckiert, polychrom gefasst, mit Goldgehöht. H.
Figurine, Petrus, Belgien, 19. Jahrhundert, Holz, Seil, Halbfigur für eine Nische bzw.Rückwand. H.
Figurine, Junger Geistlicher, wohl Frankreich, um 1900, Holz, polychrom gefasst, zum Teilmit Gold
Figurine, Maria Magdalena, wohl Frankreich, um 1900, Holz, polychrom gefasst, zum Teil mitGold
Figurine, Christophorus trägt das Jesuskind, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Holz, polychromgefasst,
Figurine, Frohlockender Engel, um 1850, Holz, Stuck, polychrom gefasst, zum Teil mit Goldgehöht.
Figurine, Heiliger, wohl Nepumuk, 1989, Holz, Stuck, polychrom gefasst, auf Plinthe dat."1989". H.
Figurine, Heiliger, wohl Nepumuk, 1989, Holz, Stuck, polychrom gefasst, auf Plinthe dat."1989". H. ca. 59 cm, B. ca. 20 cm. ...[more]
Figurine, Madonna mit Jesuskind, 1989, Holz, Stuck, polychrom gefasst, auf Plinthe dat."1989". H.
Figurine, Madonna mit Jesuskind, 1989, Holz, Stuck, polychrom gefasst, auf Plinthe dat."1989". H. ca. 60 cm, B. ca. 18 cm. ...[more]
Große Figur einer Heiligen, wohl Spanien 16/17. Jahrh., Holz vollplastisch geschnitzt, mitorig.
Große Figur einer Heiligen, wohl Spanien 16/17. Jahrh., Holz vollplastisch geschnitzt, mitorig. Fassung, H: ca 125 cm. ...[more]
Zwei große Altarengel, Zuschreibung Martin Volk (1700-1756), je rechts und links knieenddargestellt,
40 item(s)/page