Großes Konvolut "Kriegszeit Künstlerflugblätter"
51 St. Lithographie. Jahrgang 1914: Nr. 1-19 (Nr. 10 u. 14 je doppelt) u. Jahrgang 1915: Nr. 20-47 sowie 2 Beilagen (Beiblatt zur "Kriegszeit" 24.12. 1914/ "Kriegsbilder von Max Oppenheimer"). Mit zahlreichen Lithographien, u.a. von Ernst Barlach (1870-1938), Käthe Kollwitz (1867-1945), Max Liebermann (1847-1935), August Gaul (1869-1921), Max Oppenheimer (1885-1954), Wilhelm Trübner (1851-1917) u. Erich Büttner (1889-1936), je im Stein sign. Hrsg. von Paul Cassirer u. Alfred Gold, Berlin. Papier part. gebräunt u. an den Rändern leicht besch. Orig.-Mappe mit Titeldruck. 48,5 x 32 cm (Blatt).