Creator / Brand
72 item(s)/page
Erzgebirge Dame als Leuchter, Holz, bemalt, LS und Alterungsspuren, H 29,5, Z 2-3
Erzgebirge Türke als Räuchermännchen, Holz, bemalt, LS, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 23,5,
Erzgebirge Türke als Räuchermännchen, Holz, bemalt, LS, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 23,5, sonst Z 2-3
Erzgebirge Engel, mit Kerzenbogen, Holz, bemalt, LS, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 43 und L
Erzgebirge Engel, mit Kerzenbogen, Holz, bemalt, LS, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 43 und L 31, Z 2-3
Schule ”Ecole”, Holz, bemalt und papierbeklebt, zum Aufklappen, mit Pult, 4 Bänken und 4 Porzellanpüppchen, Alterungsspuren, L 43, dekorativ
2 Türken, uralt, Holz, bemalt, mit Biegearmen, ohne Kleidung, LS, H 30 und 30,5, Z 2-3
Uralt-Figur Taucher, Masse, in alter Kleidung und Helm, 1 Fuß besch., H 15, Alterungsspuren
Clown als Gliederfigur, Holz, bemalt, ohne Kleidung, Alterungsspuren, H 60, dekorativ
Segelschiff, Holz, Alterungsspuren, L 110, dekorativ
2 Osterhasen-Candycontainer, Papiermaché, tw besch., Kleidung neu, H 55 und 56, Z 3
Schneehaus als Krippe, Holz/Pappe, mit Musikwerk, intakt, Alterungsspuren, L 48,5, dekorativ
Weihnachtlicher Garten mit Pavillon, Holz, bemalt, LS und Alterungsspuren, L 60, dekorativ
Nikolaus, Kopfnicker, elektr., mit Laterne und Glasaugen, Stecker fehlt, Funktion nicht geprüft,
Nikolaus, Kopfnicker, elektr., mit Laterne und Glasaugen, Stecker fehlt, Funktion nicht geprüft, Alterungsspuren, H68
Nikolaus, Kopfnicker, elektr., mit bewegelichen Glasaugen, Funktion nicht geprüft, Alterungsspuren, H 62
Steiff Bürk Pilot-Werksuhr 3616/67.021, mit Pendel und Aufziehschlüssel, in Holzgestell mit 2
Flugzeug-Siegertrophäe ”Ikarus”, ”1. Preis und silberne Medaille dem Verdienste Propellerwerk Hugo
Tischuhr, 18. Jahrhundert, Vorderzappler, Geh-, Schlag- und Weckwerk, Kupferzifferblatt mit
Französische Kaminuhr um 1800, D. Courvoisier, Fils au. Locle, Holzgehäuse mit Bronzebeschlägen,
Biedermeier Kaminuhr in Form einer Lyra, Wurzelholz Birke, Bronzezifferblatt, Geh- und Schlagwerk
Kleine Tischuhr, datiert 1894, monogrammiert F.H.M. mit Pendeluhrwerk und Emaillezifferblatt,
Kleine Kaminuhr im gedrechseltem Holzgehäuse um 1900, mit Weckfunktion und Spieluhr, Feder für
Segnender Jesusknabe, frühes 19. Jahrhundert, Pappmaché, Glasaugen, Original-Gewand, Sockel farblich
”Trösterlein”, 19. Jahrhundert, beweglicher Holzgliederkörper, Glasaugen, sehr feine aufwendige
Französische Kaminuhr um 1900, ”Idylle Printanniere par Geo Maxime”, Spritzguss, patiniert, mit
Schaufenster-Werbeautomat, Kopfnicker, mit beweglichem Auge und Aufschrift ”Vietato Fumar”,
Spielautomat ”Einarmiger Bandit”, Diamond 3 Star, ca. 50er Jahre, verchromtes Metallgehäuse, intakt,
Schwere Bronzeskultpur, zwei kämpfende Bisons, signiert ”Andrée”, französischer Bildhauer, um
Bing drahtloses Telegraphie-Set, Funkenstrecke mit Sender und Fritter.
Werbefigur ”Profumi Bortolotti Bologna”, Gips, gefasst signiert ”Neri”, mit ovalem Schliffspiegel,
Werbefigur ”Profumi Bortolotti Bologna”, Gips, gefasst signiert ”Neri”, mit ovalem Schliffspiegel, um 1900, leichte Alterungsspuren, H 85 cm, Z 2.
Stehauf-Männchen, Clown, Pappe, bemalt, Alterungsspuren, leicht rissig, H 25 cm, noch Z 2.
Seltene Registrierkasse, Cox Patent, England, uralt, Mahagoni, mit Schubfach, L 43 cm, Rarität.
Jaeger-Lecoultre Schreibtischuhr ”Atmos Classic”, 60er Jahre, mit Beschreibung und Papieren, intakt,
Jaeger-Lecoultre Schreibtischuhr ”Atmos Classic”, 60er Jahre, mit Beschreibung und Papieren, intakt, im OK.
Konv. versch. medizinische Werbe-Kärtchen, Tüten, Aufkleber, aus italienischer Zahnarztpraxis um
Altes medizinisches Lehrmodell einer menschlichen Hirnhälfte, Produzione Scientifica Parvia, mit
Altes medizinisches Lehrmodell einer menschlichen Hirnhälfte, Produzione Scientifica Parvia, mit versch. Abschnitten zum Öffnen, H 57 cm, Z 2.
Altes medizinisches Lehrmodell, menschliches Herz, aufklappbar, farbig bemalt, L 18 cm, Z 2.
Altes medizinisches Lehrmodell eines menschlichen Auges, A. Fumeo Milano, bemalt, zerlegbar, auf
Altes medizinisches Lehrmodell eines menschlichen Auges, A. Fumeo Milano, bemalt, zerlegbar, auf Holzsockel, L 34 cm, Z 2.
Altes medizinisches Lehrmodell eines menschlichen Auges, A. Fumeo Milano, bemalt und zerlegbar,
Altes medizinisches Lehrmodell eines menschlichen Auges, A. Fumeo Milano, bemalt und zerlegbar, auf Holzsockel, L 27 cm, Z 2.
Altes medizinisches Lehrmodell eines Ellbogens, A. Fumeo Milano, bemalt, 2 kleine Bruchstellen,
Altes medizinisches Lehrmodell eines Ellbogens, A. Fumeo Milano, bemalt, 2 kleine Bruchstellen, auf Metallgestell auf Holzplatte, L 49 cm, Z 3.
Altes medizinisches Lehrmodell eines menschlichen Ohres, Paravia, bemalt, zerlegbar, auf Holzsockel,
Altes medizinisches Lehrmodell eines menschlichen Ohres, Paravia, bemalt, zerlegbar, auf Holzsockel, L 41 cm, Z 2.
Altes medizinisches Lehrmodell eines Unterleibs mit männlichem Geschlechtsteil, farbig bemalt, auf
Altes medizinisches Lehrmodell eines Unterleibs mit männlichem Geschlechtsteil, farbig bemalt, auf Holzsockel, H 43 cm, Z 2.
Altes medizinisches Lehrmodell, menschliches Haar, farbig bemalt, auf Holzplatte, L 30 cm, Z 2.
Medizinisches Buch ”La Mano ed il Piede”, italienisch, G.B. Paravia & Co., Milano, gedruckt 1900,
Medizinisches Buch ”Corpo della donna”, italienisch, Antonio Vallardi, Torino, gedruckt 1902, mit
2 Nasenpumpen, uralt, mit Brenner und Druckgefäß, L 15 cm.
2 medizinische Maschinen ”Véritable irrigateur systeme du Docteur Eguisier”, Paris, Nr. 2, uralt,
2 medizinische Maschinen ”Véritable irrigateur systeme du Docteur Eguisier”, Paris, Nr. 2, uralt, H 22 cm.
Paar asiatische Vasen, Keramik, krakelierte Glasur, mit Relief und Bezeichnung und Bezeichnung auf
Paar asiatische Vasen, Keramik, krakelierte Glasur, mit Relief und Bezeichnung und Bezeichnung auf Vasenboden, H 38 cm, Z 2.
2 geschnitzte Holrahmen, 18. Jh., mit Spiegelglas und Fassung mit Blattsilberauflage, H 40 cm,
2 geschnitzte Holrahmen, 18. Jh., mit Spiegelglas und Fassung mit Blattsilberauflage, H 40 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren.
Nymphenburg Porzellan-Platte, rückseitig bez. 254 L/11/44, mit rot-goldener Blütenmalerei, 20.
Nymphenburg Porzellan-Platte, rückseitig bez. 254 L/11/44, mit rot-goldener Blütenmalerei, 20. Jh., Durchmesser 33 cm, im Original-Karton.
Barockes Früchte- und Tier-Stillleben, Öl auf Leinwand, 18. Jh., gerahmt, Gesamtmaß 95 x 116 cm,
Barockes Früchte- und Tier-Stillleben, Öl auf Leinwand, 18. Jh., gerahmt, Gesamtmaß 95 x 116 cm, Alterungsspuren.
Barocker ovaler geschnitzter Holzrahmen,17. Jh., Knorpelwerkornament, mehrfarbige Fassung (teilweise
Alter handgefertigter Gobelin, Ende 18./19. Jh., bergige bewaldete Landschaft mit Gebäuden, Brücke
Alter persischer Seidenteppich, fein geknüpft, mit Lebensbaum, König, Musikanten und Vögeln,
Alter persischer Seidenteppich, fein geknüpft, mit Lebensbaum, König, Musikanten und Vögeln, teilweise ausgeblichen, 170 x 118 cm.
Walzenspieldose, mit Messingwalze, wohl 6 Lieder, in einfachem Holzkasten, 19. Jh., Werk intakt,
Detailgetreues Holzmodell, Segelschiff als Frachtschiff und Raddampfer, imitierter Antrieb, in
Emaille-Werbeschild ”His Master`s Voice”, ohne Bezeichnung, an 2 Aufhänger-Löchern Emaille leicht
Emaille-Werbeschild ”His Master`s Voice”, ohne Bezeichnung, an 2 Aufhänger-Löchern Emaille leicht ausgeschlagen, 45,5 x 61 cm, sonst Z 2.
Terrakottafigur, Dandy, Prägemarke auf Unterboden ”I/BB/4715”, farbig gefasst, leichte Alterungsspuren, H 56 cm, Z 2.
72 item(s)/page