Velde, Bram van der. 1895 Zoeterwoude (b. Leyden) - 1981 Grimaud. Komposition. Farblithografie. Sign. mit Bleistift u. re. 49 x 42 cm. Auf Papier montiert (lose). Hinter Glas gerahmt. - Bedeutender niederländischer Künstler des Informel, der von 1922 bis 1924 in Worpswede zunächst expressionistisch arbeitete. Von 1924 bis zum Ende der 1950er Jahre lebte u. arbeitete er in Paris. Seine Arbeiten entwickelten sich mehr und mehr hin zu abstrakten Ausdrucksformen. Schwerpunkt in seinen informellen Arbeiten der Nachkriegszeit ist das Verhältnis von geometrischen Linien (oft Dreiecke) zu wie Flecken wirkenden Farbfeldern mit subtilem Kolorit. Ab 1980 lebte er in Grimaud u. arbeitete v.a. in Genf. - Gr. Retrospektive 1958 in der Berner Kunsthalle,1964 Teilnahme an der Documenta in Kassel, 1970 Werkschau in Paris im Musee d' Art Moderne; vertreten in Dauerausstellungen wie z.B. der Londoner Tate Gallery.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium