Specchiera in legno scolpito e intagliatoCon finitura a legno naturale e foglia oroAustria o Germania meridionale, XIX secolo238 x 188 cmSpecchiera da palazzo di importante fattura. La cornice si presenta polilobata in ogni suo lato. I decori, di fine realizzazione, vedono due conchiglie al centro dei lati minori, mentre dal lato inferiore si dipanano sinuosi ed eleganti racemi di foglie d’acanto, che terminano con dei fiori in corrispondenza della cimasa.A mirror in carved woodWith natural wood and gold leaf finishAustria or Southern Germany, 19th century238 x 188 cm