103 item(s)/page
Imari-Platte. Japan. Porzellan, unterglasurblau bemalt, reich farbig überdekoriert, D=35,5 cm. (
Imari-Platte. Japan. Porzellan, unterglasurblau bemalt, reich farbig überdekoriert, D=35,5 cm. (besch.)
Drei unterschiedliche Netsukes. Japan. Teilw. Elfenbein, geschnitzt, teilw. sign., H=3 bis 4 cm.
Dreitlgs. Teeservice. Japan. Bestehend aus: Eine Teekanne (H=8 cm), ein Milchgießer (H=5 cm) und ein
Asiatischer Künstler des 20. Jhs. Marabu. Holzschnitt, li./o./Schriftzeichen, hi./Gl./gerahmt, 35
Asiatischer Künstler des 20. Jhs. Marabu. Holzschnitt, li./o./Schriftzeichen, hi./Gl./gerahmt, 35 x 23 cm. **
Fensterrahmen. Indien. Massiv Buchsbaum, geschnitzt, H=73 cm, B=56 cm, T=11 cm.**
Vier erotische Darstellungen. Indien. Bein bzw. Papier, hi./Gl./gerahmt, 9,5 x 10,5 bis 10,8 x 10,
Vier erotische Darstellungen. Indien. Bein bzw. Papier, hi./Gl./gerahmt, 9,5 x 10,5 bis 10,8 x 10,5 cm und D=5 cm.
Pi-Scheibe. Asien. Jade, durchbrochen geschnitten, 13 x 9 cm.
Sechs unterschiedliche Elfenbeinschnitzereien. Asien 19./20. Jh., H=2 bis 5 cm. (best.)
Thangka. Asien. Seide / Stoff, bunt bemalt, 63,5 x 64,5 cm.
Tranchierbesteck. Asien. In geschnitzter Massivholzhalterung, H=5,5 cm, B=47,5 cm, T=8 cm.
Vase. Asien. Porzellan, bunt bemalt, mit seitlichen Fo-Hund-Maskaronen. Am Boden gemarkt, H=44,5
Vase. Asien. Porzellan, bunt bemalt, mit seitlichen Fo-Hund-Maskaronen. Am Boden gemarkt, H=44,5 cm.**
Satsuma-Vase. Japan 19. Jh. Porzellan, aufwändig bemalt mit Goldranken, H=46 cm. (kleiner Haarriss) **
Dreitlgs. Konvolut Asiatika. China bzw. Thailand. Eine Vase (H=16,5cm), eine Buddhafigur (H=21 cm)
Dreitlgs. Konvolut Asiatika. China bzw. Thailand. Eine Vase (H=16,5cm), eine Buddhafigur (H=21 cm) und ein Buddhakopf (H=30 cm).
Drei Bein-Snuffbottles und eine Jade-Figur. Asien, H=3,2 bis 7 cm.
Zwei Vasen. Japan. Porzellan, bunt bemalt, mit erhabenen Fo-Hunden, H=20,2 cm. (best.)
Sechs unterschiedliche Snuffbottles. Asien / Deutschland 19./20. Jh. Farbloses bzw. gefärbtes
Zwei Deckeldosen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, eine mit Holzdeckel, H=4 cm, D=6,3 cm / H=8,4 cm,
Zwei Deckeldosen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, eine mit Holzdeckel, H=4 cm, D=6,3 cm / H=8,4 cm, D=9 cm. (best.)
Reiseschreibzeug. Asien 19. Jh. Ovale Form mit Schubmechanismus und innen liegendem Tintenfass und
Zwei asiatische Elfenbein-Schnitzereien, am Boden sign., H=12 / 20,5 cm. (rest.)
Zwei unterschiedliche Figuren. Asien. Elfenbein, geschnitzt, H=6,7 / 7,8 cm.
Unsterbliche. China, Qing-Dynastie. Buchsbaum, H=26,5 cm. (min. best.) * Bitte beachten Sie, dass
Zwei Vasen. Japan. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=16 / 38,5 cm.
Zwei Koppchen mit Unterschalen. China. Porzellan, bunt bemalt. (besch.)
Große Platte. Japan. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblau bemalt, D=41 cm.
Tempeltänzerin. Thailand. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, mit buntem Steinbesatz, H=150 cm.
Tempeltänzerin. Thailand. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, mit buntem Steinbesatz, H=150 cm. **
Runde Kumme. Japan. Porzellan, aufwändig floral staffiert, am Boden gemarkt, H=8 cm, D=18,4 cm.
Thangka. Asien. Mischtechnik/Lw., mit Stoffumrandung, hi./Gl./gerahmt, 55,5 x 42,5 cm. **
Zwei Bechertassen. Chinesische Exportware 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien, ohne
Zwei Bechertassen. Chinesische Exportware 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien, ohne Marke. (besch.)
Vase. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=33,5 cm.
Stehende Guanyin. China. Massivholz, geschnitzt, H=100 cm. (best.) **
Paar Snuffbottles und eine weitere. Japan. Elfenbein, graviert, bzw. Holz, am Boden sign. H=6,9
Paar Snuffbottles und eine weitere. Japan. Elfenbein, graviert, bzw. Holz, am Boden sign. H=6,9 bis 8,7 cm.
Satsuma-Vase. Japan um 1900. Porzellan, bunt bemalt, H=30 cm. (besch.)
Thangka. Asien. Mischtechnik/Pap., hi./Gl./gerahmt, 72,5 x 50,5 cm. **
Große Bodenvase. Asien. Porzellan, bunt bemalt und gold gehöht, H=90 cm, D=45 cm. **
Kleiner Schrein. Japan. Massivholz, schwarz lackiert und gold bemalt, H=23 cm, B=20,5 cm, T=10,5
Kleiner Schrein. Japan. Massivholz, schwarz lackiert und gold bemalt, H=23 cm, B=20,5 cm, T=10,5 cm.
Tangram, im quadratischen Etui. Japan 19. Jh. Mit sieben unterschiedlichen Drei- bzw. Vierecken.
Schrank. Asien. Massiv Weichholz, durchbrochen, geschnitzt, H=172 cm, B=107 cm, T=44 cm. **
Schirmständer. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=47 cm, B=22,5 cm. **
Große Bodenvase. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=79 cm, D=33 cm. **
Krummdolch. Vorderer Orient, L=22 / 39 cm.
Vier unterschiedliche Spieljetondosen mit Perlmuttjetons. Asien. Massivholz, mit Goldmalerei; dazu
Vier unterschiedliche Spieljetondosen mit Perlmuttjetons. Asien. Massivholz, mit Goldmalerei; dazu ein Paar runde Schälchen, D=7,8 cm.
Prunkvoller Pida-Stuhl. Indien, Rajasthan wohl ca. 1860-1880. Massivholz, teilw. geschnitzt, an
Großes Becken. Asien. Rund und tief gemuldet. Porzellan, unterglasurblau bemalt, ohne Marke, H=16
Großes Becken. Asien. Rund und tief gemuldet. Porzellan, unterglasurblau bemalt, ohne Marke, H=16 cm, D=35 cm. (rest.)
Zwei Deckelgefäße und eine Tabatière. Wohl Orient 20. Jh. Perlmutt, mit Metallmontur, H=5,8 cm / H=
Zwei Deckelgefäße und eine Tabatière. Wohl Orient 20. Jh. Perlmutt, mit Metallmontur, H=5,8 cm / H=3,4 cm, B=4,6 cm, T=2,5 cm.
Große Bodenvase. Asien. Porzellan, bunt bemalt und gold gehöht, H=91 cm, D=37 cm. **
Asiatisches Paar und Figurengruppe am gedeckten Tisch. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=8 / 18 cm.
Runde Schale mit seitlichen Henkelmaskaronen. China. Bronze, am Boden gemarkt, H=6,7 cm, D=14 cm.
Zwei Teller. China 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit Emaillefarben, D=22 / 23,5 cm. (
Zwei Teller. China 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit Emaillefarben, D=22 / 23,5 cm. (Haarriss)
Vase. Japan. Porzellan, umlaufend aufwändig staffiert, am Boden gemarkt, H=33 cm.
Zwei Netsukes und ein Okimono. Japan. Elfenbein bzw. Massivholz geschnitzt, teilw. am Boden sign.,
Zwei Netsukes und ein Okimono. Japan. Elfenbein bzw. Massivholz geschnitzt, teilw. am Boden sign., H=2,6 bis 7,3 cm.
Wakizashi. Japan 19. Jh. Mit Bronze-Metall-Tsuba, teilw. vergoldet mit Fischdekor, der Griff mit
Büffel mit Personen, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, teilw. mit Beinzähnen, H=24 cm, B=46
Büffel mit Personen, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, teilw. mit Beinzähnen, H=24 cm, B=46 cm, T=27 cm.
Buddha, auf Sockel sitzend. Asien. Metall, H=57 cm, B=42 cm, T=38 cm. **
Siebentlge. Kolonialstil-Garnitur. Wohl Asien 19. Jh. Bestehend aus: Drei Tische (H=72 cm, B=52,5
Zwei erotische Miniaturen. Indien. Elfenbein, bunt bemalt, 11,5 x 6,2 / 12,8 x 7,2 cm.
Große Platte und drei Teller. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, teilw. gold überdekoriert,
Große Platte und drei Teller. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, teilw. gold überdekoriert, D=23 / 38 cm. (best.)
Bodenvase. Asien. Porzellan, bunt bemalt, mit Aufbossierungen, H=86 cm. **
Balusterförmiges Deckelgefäß. Wohl Asien. Kokosnuss, geschnitzt, H=11 cm.
103 item(s)/page