107 item(s)/page
Achttlgs. Glaskonvolut, u.a. Saint Louis 20. Jh. Fünf Henkelkörbchen, zwei Karaffen und eine Schenkkanne, teilw. geschliffen, H=13,5 bis 28 cm.
Enghalskrug. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit geritztem Blaudekor, H=29 cm.
Paar Barock-Leuchter. Wohl Augsburg 1750. Silber, ca. 810 g, ohne Punzen, H=23,8 cm.
Fohlen. Karlsruher Majolika 20. Jh. Braune Irdenware, mit Modellnummer „7095“. Modell von Else Bach,
Fohlen. Karlsruher Majolika 20. Jh. Braune Irdenware, mit Modellnummer „7095“. Modell von Else Bach, H=27,5 cm.
Zwei Becher und ein Deckelpokal. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, in Kaltgold
Sechs Weingläser. Deutsch 20. Jh., H=13,5 cm.
Zwei Münzbroschen und ein Damenring. Silber, ca. 54 g, Ringgröße 54.
Acht Glasuntersetzer. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, mit geschnittenem Wappen, D=9 cm. (best.)
Achttlgs. Likörset. Wohl deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Eine Karaffe, sechs Gläser und ein Bakalit-
Achttlgs. Likörset. Wohl deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Eine Karaffe, sechs Gläser und ein Bakalit-Tablett, H=2 bis 20 cm.
Acht Reisebecher. Je zwei Mal vier ineinandersteckbar, im Lederetui. Versilbert, innen vergoldet, je
Acht Reisebecher. Je zwei Mal vier ineinandersteckbar, im Lederetui. Versilbert, innen vergoldet, je H=7 cm.
Runde Dose. Wien um 1900. Silber, ziseliert, teilw. innen vergoldet, auf dem Deckel Emailleplakette mit bunter Watteauszene, D=6 cm. (Rand best.)
Konvolut Silber und Versilbertes.
Ovale Salbungsdose. Deutsch 18. Jh. Silber, ziseliert und graviert, H=3,3 cm, B=7,8 cm, T=4,5 cm.
Dienerin mit Schale. Wohl Wien, Goldscheider 20. Jh. Keramik, bunt bemalt und gold gehöht, verso
Dienerin mit Schale. Wohl Wien, Goldscheider 20. Jh. Keramik, bunt bemalt und gold gehöht, verso sign., H=85 cm. (best.) **
Konvolut Kunstobjekte: Vogel, Gesicht und Viertelstäbe. Wohl Granit / Marmor, teilw. sign./bez. „
Konvolut Kunstobjekte: Vogel, Gesicht und Viertelstäbe. Wohl Granit / Marmor, teilw. sign./bez. „DENNIS NY“, „J. NZUNOY“, „TAF 31“, H=8 bis 19 cm.
Paar Vasen. Deutsch 20. Jh. Fayence, mit Blaudekor, je H=29,5 cm. (best.)
Art Déco-Vase. Paris, René Lalique um 1920. Farbloses Glas, opak überfangen und geschnitten mit
Art Déco-Vase. Paris, René Lalique um 1920. Farbloses Glas, opak überfangen und geschnitten mit Vogeldekor. Am Boden Ätzsignatur, H=16 cm.
Kalte Ente-Kanne mit fünf Gläsern und sechs Metallmanschetten. Mainz, Leonardo und Jena-Glas 20.
Kalte Ente-Kanne mit fünf Gläsern und sechs Metallmanschetten. Mainz, Leonardo und Jena-Glas 20. Jh., H=33 / 6 cm.
Fächerplatte. Hanau um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien, D=34 cm.
Rebhuhn-Deckelterrine. Wohl Proskau 19. Jh. Fayence, naturalistisch modelliert, mit ligiertem
Rebhuhn-Deckelterrine. Wohl Proskau 19. Jh. Fayence, naturalistisch modelliert, mit ligiertem Malermonogramm „AL“, H=11,8 cm. (rest.)
Runde Platte und drei Schälchen. Castelli 17./18. Jh. Fayence, bunt bemalt, teilw. verso gemarkt,
Runde Platte und drei Schälchen. Castelli 17./18. Jh. Fayence, bunt bemalt, teilw. verso gemarkt, D=14 bis 23,5 cm. (besch.)
Karaffe, sechs Glashalter, fünf Gläser und ein Tablett. Deutsch dat. 1893. Zinn, versilbert und
Hoher Wappendeckelpokal. Deutsch um 1880. Bernsteinfarbenes Glas, mit bunter Emaillemalerei;
Hoher Wappendeckelpokal. Deutsch um 1880. Bernsteinfarbenes Glas, mit bunter Emaillemalerei; Standring und Schaft mit Zinnmontur, H=44 cm.
Deutscher Keramiker des 20. Jhs. Arche Noah. Keramik, bunt bemalt, am Boden ligiert monogr. „HRM“,
Deutscher Keramiker des 20. Jhs. Arche Noah. Keramik, bunt bemalt, am Boden ligiert monogr. „HRM“, H=45 cm, B=54 cm, T=25 cm. (rest.) **
Vier Paperweights, u.a. Murano. Farbloses bzw. farbiges Glas mit Einschmelzungen, H=5,2 bis 8,6 cm.
Konvout Silber und Versilbertes.
Milchgießer in Kuhform. England 19. Jh. 925er Sterlingsilber, H= 6,5 cm.
Apostelkrug. Creussen. Steinzeug, bunt dekoriert, mit Zinndeckel, H=18 cm. (Zinn besch.)
Großes Konvolut Versilbertes, 19./20. Jh., H=3 bis 42 cm.
Zwölftlgs. Teilservice. Wedgwood 1920. Bestehend aus: Einer großen runden Henkelterrine (H=26 cm,
46-tlgs. Kaffeeservice „Pomona“. Rörstrand 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt; dazu drei Teile „
Konvolut Silber und Versilbertes, H=7 bis 47 cm.
Konvolut Silber und Versilbertes, ca. 3.800 g.
Konvolut Silber, H=8 bis 22 cm.
Vier runde Schalen. Deutschland / Frankreich / Holland 18./19. Jh. Fayence, bunt floral bemalt,
Vier runde Schalen. Deutschland / Frankreich / Holland 18./19. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, teilw. verso gemarkt, D=23 bis 23,5 cm. (best.)
Runde Schale. Wohl Moser Karlsbad 20. Jh. Opakes Glas mit Ätzdekor, gold gehöht, H=8 cm, D=27,5 cm.
Rechteckiges Schminketui an Kette. Deutsch 20. Jh. 925er Sterlingsilber, Schauseite bunt emailliert mit Papagei, H=4,2 cm, B=3,1 cm, T=1,2 cm.
Tafelaufsatz. Wohl Deruta 18. Jh. Fayence, weißgrau glasiert und bunt bemalt mit Wappen. Ohne Marke,
Tafelaufsatz. Wohl Deruta 18. Jh. Fayence, weißgrau glasiert und bunt bemalt mit Wappen. Ohne Marke, H=7 cm, D=26,5 cm. (Glasurabsplitterungen)
Karaffe. Deutsch 20. Jh. Sogenanntes Bauernsilber, H=32,8 cm.
„Mermaid“. Murano, Martin Bradley (geb. 1931), 1992. Massives, farbiges und geblasenes Glas,
„Baby - Roller-Skate Mouse“. Murano, Martin Bradley (geb. 1931), 1992. Massives farbiges Glas,
„Roller-Skate Mouse“. Murano, Martin Bradley (geb. 1931), 1992. Massives farbiges Glas, seitl.
„Faun“. Murano, Martin Bradley (geb. 1931), 1992. Massives und geblasenes farbiges Glas, seitl.
Fünf Teller bzw. Platten. Wohl Dirmstein, Kreil, Schrezheim, Wien 18./19. Jh. Porzellan bzw.
Eine Schenkkanne mit geschliffenem Glaskorpus und Silbermontur sowie sechs Becher mit Weinlaubdekor.
Eine Schenkkanne mit geschliffenem Glaskorpus und Silbermontur sowie sechs Becher mit Weinlaubdekor. Silber, ca. 550 g, H=11,5 / 24 cm.
Sitzendes Mädchen. Mosbacher Fayence 20. Jh. Weiß glasiert, am Boden Blind- und Unterglasurmarke,
Sitzendes Mädchen. Mosbacher Fayence 20. Jh. Weiß glasiert, am Boden Blind- und Unterglasurmarke, H=25 cm.
Jean Beck (1862-1938). Kugelvase. Farbloses Glas, überfangen und poliert, am Boden Ätzsignatur, H=
Jean Beck (1862-1938). Kugelvase. Farbloses Glas, überfangen und poliert, am Boden Ätzsignatur, H=8,2 cm.
Vier Vasen, u.a. Moser Karlsbad 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. überfangen bzw. gold bemalt, H=8,5
Vier Vasen, u.a. Moser Karlsbad 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. überfangen bzw. gold bemalt, H=8,5 bis 24 cm. (best.)
Sechs Jugendstil-Gläser. Theresienthal um 1900. Farbloses Glas, floral geschnitten und farbig kalt
Sechs Jugendstil-Gläser. Theresienthal um 1900. Farbloses Glas, floral geschnitten und farbig kalt bemalt, je H=20,2 cm.
Herrenporträt. Deutsch 19. Jh. Kalksandstein, reliefiert, re./u./monogr. „G.R.“, 24 x 18,5 cm.
Enghalskrug. Westerwald um 1670. Graues, salzglasiertes Steinzeug, teilw. blau staffiert, mit
Deckeldose und Schale. Deutsch 19./20. Jh. Kristall, geschliffen und geätzt, H=4,5 / 6 cm, B=9 /
Deckeldose und Schale. Deutsch 19./20. Jh. Kristall, geschliffen und geätzt, H=4,5 / 6 cm, B=9 / 18,5 cm, T=7 / 18,5 cm.
Bleiverglastes Fenster. Deutsch dat. 1648. Mit der Darstellung des Kruzifixes mit Stifterfigur und
Bleiverglastes Fenster. Deutsch dat. 1648. Mit der Darstellung des Kruzifixes mit Stifterfigur und Wappen, 55,5 x 38 cm. (mehrere Sprünge) **
Runde Deckeldose. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses, opakes Glas mit Blütenrelief, am Boden
Runde Deckeldose. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses, opakes Glas mit Blütenrelief, am Boden sign., H=7,2 cm, D=16,5 cm.
Bodenvase. Thailand 18. Jh. Majolika, mit Verlaufsglasur, H=54 cm, D=43 cm. Provenienz: Lothar
Bodenvase. Thailand 18. Jh. Majolika, mit Verlaufsglasur, H=54 cm, D=43 cm. Provenienz: Lothar Heubel, Köln, mit Zertifikat und Gutachten. **
Vier unterschiedliche Etuis. England / Deutschland 19./20. Jh. U.a. Riechdose und Schminketui.
Vier unterschiedliche Etuis. England / Deutschland 19./20. Jh. U.a. Riechdose und Schminketui. Silber, teilw. emailliert, H=0,7 bis 4,8 cm.
107 item(s)/page