14 item(s)/page
Schiffschronometer. Liverpool, Frodsham & Keen 19. Jh. In Mahagonikasten mit verglastem Deckel, H=
Zwei Balkenwaagen mit Gewichten. Deutsch 19./20. Jh. Metall / Massivholz, H=57 cm, B=54 cm, T=25
Zwei Balkenwaagen mit Gewichten. Deutsch 19./20. Jh. Metall / Massivholz, H=57 cm, B=54 cm, T=25 cm / H=55 cm, B=55 cm, T=25 cm.
Gewichtssatz. Deutsch 19. Jh. Bronze, mit Eichstempel, H=4 cm, D=7 cm. (unvollständig)
Beistelltisch. Asien. Massiv Palisander, geschnitzt, mit eingelassener Marmorplatte, H=69 cm, D=28,5
Beistelltisch. Asien. Massiv Palisander, geschnitzt, mit eingelassener Marmorplatte, H=69 cm, D=28,5 cm.
Portables Telegrafengerät. Wohl deutsch 20. Jh. In massivem Nussbaumkasten, H=18,5 cm, B=17,5 cm,
Portables Telegrafengerät. Wohl deutsch 20. Jh. In massivem Nussbaumkasten, H=18,5 cm, B=17,5 cm, T=9,5 cm. (Funktion ungeprüft)
14-tlgs. Kaffeeservice. Wien um 1780. Bestehend aus: Zwei birnförmige Kannen (H=17 / 23 cm), eine
Großes Konvolut medizinischer Gerätschaften, vieles aus der Augenheilkunde. Deutsch 19./20. Jh.
Teleskop. London, John Dollond 1706-1761. Messing, auf Holzgestell, mit Original-Lederetui,
Teleskop. London, John Dollond 1706-1761. Messing, auf Holzgestell, mit Original-Lederetui, Fernrohr: L=27 / 97 cm; Gestell: H=44 cm.
20 unterschiedlich große Fernrohre. Deutschland / England 18./19. Jh. Gearbeitet aus Elfenbein,
Chirurgisches Feldbesteck. Wohl England I. WK. Originaler massiver Mahagonikasten mit zerlegbarem
Drei Feingewichtssätze. Deutsch 20. Jh. In massiv Eichen-, Mahagoni- bzw. Palisanderschatulle,
Gewichtssatz. Deutsch 19. Jh. Bronze, im Deckel monogr. „N.D.B.“, H=4,5 cm, D=5,5 cm. (unvollständig)
Schiffskompass. England, Kelvin Hughes 20. Jh. Messing, im Blatt bez., H=26 cm, D=29 cm. (Funktion
Schiffskompass. England, Kelvin Hughes 20. Jh. Messing, im Blatt bez., H=26 cm, D=29 cm. (Funktion ungeprüft)
14 item(s)/page