Creator / Brand
- Marc Chagall (7)
- Salvador Dalí (3)
- Joan Miró (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Antoni Tapies (1)
- Aristide Maillol (1)
- Edgar Degas (1)
- Hans Hartung (1)
- Hans Sebald Beham (1)
- Henri Matisse (1)
- Joseph Beuys (1)
- Leonor Fini (1)
- Marie Laurencin (1)
- Max Liebermann (1)
- Oskar Kokoschka (1)
- Otto Piene (1)
- Pablo Picasso (1)
- Pierre-Auguste Renoir (1)
- Robert Longo (1)
123 item(s)/page
Deutscher Graphiker des 19. Jhs. Gravierte Kupferplatte mit der Ansicht von und beschriftet: „
Albrecht Adam (1786-1862), Pferdeporträt „Moses“, Lithographie, li./u./sign.; und Antoine Charles
Maryse Eloy (1930-2020). „In sich übergehende Hände“. Farblithographie, Nr. 15/100, re./u./sign.,
Maryse Eloy (1930-2020). „In sich übergehende Hände“. Farblithographie, Nr. 15/100, re./u./sign., hi./Gl. gerahmt, 50 x 65 cm. **
Maria Friberg (geb. 1966). „Care of 1999“. Cibachrome-Druck auf Aluminium, verso Klebeetikett,
John Frederick I Herring (1795-1836). Treibjagd-Szenen. Drei colorierte Stahlstiche, li./u./sign.,
John Frederick I Herring (1795-1836). Treibjagd-Szenen. Drei colorierte Stahlstiche, li./u./sign., hi./Gl. gerahmt, je 20 x 34 cm.
Àlvar Suñol Munoz-Ramos (geb. 1935). Frauenköpfe mit Taube. Farblithographie Nr. 133/150, li./u./
Leo Erb (1923-2012). „Ohne Titel (Herz)“. Farblithographie, re./u./sign./dat. (19)71, hi./Gl.
Leo Erb (1923-2012). „Ohne Titel (Herz)“. Farblithographie, re./u./sign./dat. (19)71, hi./Gl. gerahmt, 56 x 38 cm. **
Atsuko Kato (geb. 1950). „Licht“. Colorierter Steindruck 30/50, re./u./sign./dat. (19)91, mittig
Ernst Fuchs (1930-2015). „Daphne in Eva Mystica“. Radierung, re./u./sign./dat. 1969, li./o./sign.,
Salvador Dalí (1904-1989). „Akt“ aus: Don Juan (1970). Colorierte Kaltnadelradierung, re./u./
Salvador Dalí (1904-1989). „Carmen sings Gypsy Songs“. Farblithographie, re./u./sign., li./u./
Eugene Milota (1921-2003). Drei abstrakte Kompositionen. Farblithographien, li. bzw. re./u./sign./
Otfried Helmut Culmann (geb. 1949). „Julias Wasserpfeife“. Farblithographie Nr. 10/50, re./u./sign.,
HAP Grieshaber (1909-1981). „Die raue Alb“. Farbholzschnitt, re./u./sign., li./u./num. 57/60, hi./
HAP Grieshaber (1909-1981). „Die raue Alb“. Farbholzschnitt, re./u./sign., li./u./num. 57/60, hi./Gl. gerahmt, 52 x 67 cm. **
Leo Erb (1923-2012). Zwei Linienbilder. Embossing, re./u./sign./dat. (19)81, hi./Gl. gerahmt, je
Edgar Degas (1834-1917). Mädchenstudie. Radierung, re./u./sign., hi./Gl., 16 x 15 cm.
Joan Miró (1893-1983). Plakat für die UNESCO „Droits de l'homme“ (1974). Farblithographie, 8.500
HAP Grieshaber (1909-1981). „Flötenspieler vor Rheinburg“. Farbholzschnitt Nr. 59/200, re./u./sign.,
Salvador Dalí (1904-1989) attrib. „Le Cheval de labeur“. Farblithographie, re./u./bez., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 41 x 30 cm.
Gertrude Degenhardt (geb. 1940). „Opa“ und „Oma“. Zwei Lithographien, re./u./sign., li./u./bez.,
Gertrude Degenhardt (geb. 1940). „Opa“ und „Oma“. Zwei Lithographien, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl. gerahmt, 48 x 30 / 49 x 23 cm. **
Ernst Fuchs (1930-2015). Büste im Baumstamm. Farblithographie Aufl. 6/30, re./u./sign., hi./Gl.
Ernst Fuchs (1930-2015). Büste im Baumstamm. Farblithographie Aufl. 6/30, re./u./sign., hi./Gl. gerahmt, 27 x 10 cm.
Marc Chagall (1887-1985) attrib. „Bouquet de Fleurs“. Farblithographie auf Japanpapier, re./u./bez.,
Marc Chagall (1887-1985). „…je suis Ulysse“ / „…ich bin Odysseus“, Farblithographie aus Homère, L'
Raffaelli (Graphiker des 18. Jhs.). Kaiser Konstantins Ansprache an das Heer. Kupferstich, re./u./
Pablo Picasso (1881-1973). „Maternité“. Farblithographie, li./o./sign./dat. 29.4.63, hi./Gl.
Pablo Picasso (1881-1973). „Maternité“. Farblithographie, li./o./sign./dat. 29.4.63, hi./Gl. gerahmt, 50 x 39 cm.
Siegfried Czerny (1899-1979). Porträt von Prof. Dr. Vinzenz von Czerny, dem Vater des Künstlers.
Siegfried Czerny (1899-1979). Porträt von Prof. Dr. Vinzenz von Czerny, dem Vater des Künstlers. Radierung, re./u./sign., ungerahmt, 40 x 29 cm.
Klaus Böttger (1942-1992). „Die drei Grazien“ und weiblicher Akt. Zwei Lithographien, re./u./
Graphiker des 20. Jhs. Drei Porträts von Otto von Bismarck. Radierung / Holzschnitt, zwei mit
Willi Geiger (1878-1971). Dorfkirche. Holzschnitt, li./u./monogr./dat. (19)00, mit Passepartout
Willi Geiger (1878-1971). Dorfkirche. Holzschnitt, li./u./monogr./dat. (19)00, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 18,5 x 23,5 cm.
Jürgen Görg (geb. 1951). „Marionetten“, „Marionetten II“, „Marionetten III“ und „Botschaft“. Vier
Druck in Rahmen, re./u./bez. „Picasso 21.4.(19)58“, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 23,5 x 15,5
Druck in Rahmen, re./u./bez. „Picasso 21.4.(19)58“, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 23,5 x 15,5 cm.
Joseph Parrocell (1646-1704). Bataillenszene Henry IV. Kupferstich, li./u./sign., im Passepartout
Joseph Parrocell (1646-1704). Bataillenszene Henry IV. Kupferstich, li./u./sign., im Passepartout hi./Gl. gerahmt, 33 x 45 cm.
Joan Miró (1893-1983). Abstrakte Komposition. Farblithographie, re./u./sign., hi./Gl. gerahmt, 31,
Maarten Langbroek (1918-1985). „Lemsteraak“ und „Het Torenhuis Texel“. Zwei Radierungen, re./u./
Bernhard Postner (1924-1998). Landschaften und Architekturansichten. Fünf colorierte Radierungen,
Nach Marc Chagalls „Der Stamm Ascher“. Farblithographie, hi./Gl. gerahmt, 29,5 x 21,5 cm.
Hans Hartung (1904-1989). Abstrakte Komposition mit Widmung. Lithographie, li./u./sign./dat. (19)74,
Jürgen Görg (geb. 1951). „Reflexion“. Lithographie 10/75, mittig bez., re./u./sign./dat. (19)84,
Nach Marc Chagalls „Christus in der Pendeluhr“. Farblithographie, li./u./bez., re./o. in der
Joseph Beuys (1921-1986). „Kulturschule...Bildungschancen für Jedermann“. Siebdruck, li./mittig/
Auguste Renoir (1841-1919). „Die Badende“. Radierung, in Passepartout, 16 x 11 cm.
Klaus Fussmann (*1938). Personen in Landschaft. Farblithographie 3/5, re./u./sign., ungerahmt, 52,
Klaus Fussmann (*1938). Personen in Landschaft. Farblithographie 3/5, re./u./sign., ungerahmt, 52,5 x 42 cm.
Zwei verglaste Rahmen mit Drucken von Clownsdarstellungen, 42 x 30 / 53 x 36 cm. **
Aristide Maillol (1861-1944). Zwei Badende und eine Sitzende. Zwei Holzschnitte, einer coloriert, je
Gabriele Münter (1877-1962). Stillleben mit Blumen in Vasen und Obstschale. Farblithographie, li./
Gabriele Münter (1877-1962). Stillleben mit Blumen in Vasen und Obstschale. Farblithographie, li./u./monogr./num. 80/100, ungerahmt, 60 x 46 cm.
Nach Henri Matisse' „Arabesque“. Lithographie von F. Mourlot, li./u. Namenszug im Stein, hi./Gl.
Nach Henri Matisse' „Arabesque“. Lithographie von F. Mourlot, li./u. Namenszug im Stein, hi./Gl. gerahmt, 41 x 27 cm.
Rolf Müller-Landau (1903-1956). „Lothringer Mühle“. Farbholzschnitt, re./u./sign., li./u./bez.,
Rolf Müller-Landau (1903-1956). „Lothringer Mühle“. Farbholzschnitt, re./u./sign., li./u./bez., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 47 x 54 cm.
Marc Chagall (1887-1985). „Winterliche Sonne“. Farblithographie Nr. 36/50, re./u./sign., verso
Graphiker des 18. Jhs. Galantes Paar in Landschaft. Kupferstich, hi./Gl. gerahmt, 12 x 12 cm.
Rolf Müller-Landau (1903-1956). „Er war so verachtet, dass man das Angesicht vor ihm verbarg“.
Herbert Felice (1908-1999). „3 Frauen im Boot“. Steinschnitt/Japanpapier, re./u./sign./dat. (19)
Pierre Kroger (geb. 1938). Zwei Farblithographien: „Vase und Rosen“, Aufl. 1/2, und „Vase und Tulpen
Herbert Felice (1908-1999). „Mühle“. Farbradierung, re./u. unleserlich sign., li./u./bez. „e.a.“,
Robert Longo (geb. 1953). „Russian Bomb“ - (Them)/Semipalatinsk 2003. Pigmentdruck auf Velin,
Drei Rahmen. Deutsch 20. Jh. Mit ausgeschnittenen, bunt gedruckten und getrockneten Blumen, je hi./
Drei Rahmen. Deutsch 20. Jh. Mit ausgeschnittenen, bunt gedruckten und getrockneten Blumen, je hi./Gl. gerahmt, 27 x 21 bis 29 x 24 cm.
Albrecht Dürer (1471-1528). Zwei Kupferstiche: Grablegung Christi, re./u. im Stein monogr./dat.
123 item(s)/page