- Lots with images only,
36 item(s)/page
Paar Putten. Frankreich 19. Jh. Bronze, auf Marmorsockel; einer mit verbundenen Augen, je stehend
Putto auf Säule. Wohl Italien 20. Jh. Terrakotta und Kunststein, Putto: H=70 cm, Säule: H=70 cm. **
Venus. Wohl Italien. Terrakotta, H=74 cm. **
Aphrodite Kallipygos auf Sockel. Italien 20. Jh. Kunststein, Figur: H=92 cm, Sockel: H=70 cm. **
Kämpfende Pferde. Wohl Südeuropa 20. Jh. Wohl Bronze, auf Marmorsockel, H=50 cm. **
Frauenbüste, auf Sockel mit Lorbeerkranz. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein, Büste: H=49 cm / Sockel: H=43 cm. **
Ländliche Figur mit blütenbesetztem Stab. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund
Ländliche Figur mit blütenbesetztem Stab. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=107 cm. **
Joseph Frugoni (1897-1923). Frauenbüste. Alabaster, auf trapezförmigem Sockel, H=62 cm, B=39 cm, T=
Joseph Frugoni (1897-1923). Frauenbüste. Alabaster, auf trapezförmigem Sockel, H=62 cm, B=39 cm, T=20 cm. (besch.) **
Adler auf Fels. Wohl deutsch 20. Jh. Felsenförmiger Rohamethyst mit scheinbar darauf landendem
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920). „Der Fechter“. Bronze, auf der Plinthe sign., mit Marmorsockel, H=42,5 cm.
Bildgießer des 20. Jhs. Schleichender Tiger. Spritzguss, naturalistisch modelliert, auf Marmorsockel, H=10 cm. (Sockel min. best.)
„Flying horse of Gansu“. China 20. Jh. Bronze, auf Holzsockel, H=32 cm.
Fünf Gipsskulpturen. Wohl Dänemark 20. Jh. Bestehend aus: Ein Paar musizierende Putten auf Sockel
Demétre Haralamb Chiparus (1886-1947). „Die Priesterin“ - stehende Frau mit nach oben ausgestreckten
Zwei Büsten. Deutsch 19./20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, verso mit Gießerstempel „Guss. v. H.
Michel Claude, gen. Clodin (1751-1843). Zwei Figurengruppen mit je drei Putten. Bronze, brüniert,
„Fortuna“ und „Merkur“. Frankreich um 1900. Bronze-Hohlguss auf Steinsockel, H=76 / 80 cm. (am
„Fortuna“ und „Merkur“. Frankreich um 1900. Bronze-Hohlguss auf Steinsockel, H=76 / 80 cm. (am Sockel min. besch.) **
Stehende Flora. Italien. Terrakotta, weiß glasiert, H=137 cm. (best.) **
Putto mit Traubenbündel. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein, H=56 cm. **
Mädchenbüste. Deutsch um 1900. Bronze, brüniert, lose auf Marmorsockel, H=25,5 cm.
Ovaler Tafelaufsatz. Frankreich 19. Jh. Feinsteinzeug, mit buntem Floraldekor und vier Bronze-
Ovaler Tafelaufsatz. Frankreich 19. Jh. Feinsteinzeug, mit buntem Floraldekor und vier Bronze-Putten, H=16,8 cm, B=40 cm, T=36 cm.
Georg Wrba (1872-1939). Porträtbüste des Dresdner Stadtbaurats Dr.-Ing. h.c. Ludwig Wahl. Bronze,
Ferdinand Preiss (1882-1943). Stehender Kavalier mit Gehstock und Blumenstrauß. Bronze, mit
Ilse Getz (1917-1992). „The Castle I“. Box Sculpture, verso sign./dat. 1977, gerahmt, 52,5 x 45
Reh mit zwei Kitzen. Erbach 20. Jh. Poliertes Horn, fein geschnitzt, H=7,8 cm.
Tänzerin mit Tambourin. Deutsch um 1900. Horn, geschnitzt und poliert, H=14,5 cm. (min. best.)
Wohl deutscher Bildschnitzer des 20. Jhs. Mädchenbüste. Massivholz, geschnitzt, auf oktogonalem
Wohl deutscher Bildschnitzer des 20. Jhs. Mädchenbüste. Massivholz, geschnitzt, auf oktogonalem Sockel, H=27,5 cm.
Gartenfigur „Paula von Canova“. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein, H=120 cm. **
Gartenfigur: Blumenmädchen. Wohl Italien 20. Jh. Kunststeinmasse, H=142 cm. **
Gartenfigur: Kniende Frau auf Sockel. Wohl Italien 20. Jh. Wohl Alabaster, H=92 cm. **
Gartenfigur: Stehende Frau auf Sockel. Wohl Italien 20. Jh. Alabaster, H=132 cm. **
„David“, auf Sockel stehend, nach Michelangelo. Wohl Italien 20. Jh. Kunststeinmasse, H=142 cm. **
Peter Schnatz (1940-2004). Kunstobjekt - Buch auf Ständer; Metallgestell mit aufgeklapptem Buch,
André Bucher (1924-2009). Bronzekugel, sign., mit Lavastein, auf Holzsockel, H=7 cm, D=4 cm.
Konvolut Gartenfiguren. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein: „David“, Cherub und Putto, H=48 bis 52
Konvolut Gartenfiguren. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein: „David“, Cherub und Putto, H=48 bis 52 cm. **
36 item(s)/page