144 item(s)/page
HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTESTL. TYPUS) MIT ERGÄNZENDEN SZENEN Seltene russische Ikone, um 183035,3 x 30,5 cm
SOPHIA, DIE GÖTTLICHE WEISHEIT
SOPHIA, DIE GÖTTLICHE WEISHEIT Fein gemalte russische Ikone, um 190030,5 x 26,5 cm
DAS ALLES SEHENDE AUGE GOTTES
DAS ALLES SEHENDE AUGE GOTTES Russische Ikone, um 185026 x 23 cm
DAS ALLES SEHENDE AUGE GOTTES
DAS ALLES SEHENDE AUGE GOTTES Russische Miniaturikone, Ende 19. Jh.17,5 x 14,5 cm
CHRISTUS "DAS GRIMME AUGE"
CHRISTUS "DAS GRIMME AUGE" Russische Ikone, um 170031 x 26 cmZustand: einige Fehlstellen.
CHRISTUS "DAS GRIMME AUGE"
CHRISTUS "DAS GRIMME AUGE" Grosse russische Ikone mit schwerem Messingoklad, 19. Jh.45,5 x 35,5 cm
MANDYLION JESU
MANDYLION JESU Russische Ikone, 2. Hälfte 19. Jh. 35,5 x 31 cm
MANDYLION JESU
MANDYLION CHRISTI
MANDYLION CHRISTI Russische Ikone auf Goldgrund, um 190033,5 x 27,5 cm
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Ikone, 19. Jh oder älter31,5 x 26,5 cm
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Ikone mit Silberoklad, 1896-1908Meistermarke S.G. in kyrillischen Buchstaben18 x 14,5 cm
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Ikone im Kiot, Ende 19. Jh.31,5 x 26,5 cm, Kiot: 40 x 36 cm
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Ikone auf Goldgrund, um 190031 x 26 cm
ERWEITERTE DEESIS UND HEILIGE
ERWEITERTE DEESIS UND HEILIGE Russisches Miniatur-Triptychon, um 185010,5 x 13 cm (geöffnet)
DEESIS UND HEILIGE
DEESIS UND HEILIGE Griechisches Triptychon, kurz nach 180042 x 54,5 cm (geöffnet)
DEESIS UND HEILIGE
DEESIS UND HEILIGE Griechische Ikone, 19. Jh.39,5 x 23,5 cm
CHRISTUS SEGNET DIE KINDER
CHRISTUS SEGNET DIE KINDER Grosse russische Ikone, um 190071 x 52,5 cm
GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Russische Ikone, 18. Jh. 32,7 x 24 cm
GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Russische Ikone, um 1700 mit späteren Restaurierungen33 x 27 cm
GOTTESMUTTER VLADIMIRSKAJA
GOTTESMUTTER VON VLADIMIR
GOTTESMUTTER VON VLADIMIR Russische Ikone, um 170033,5 x 28 cm
GOTTESMUTTER VLADIMIRSKAJA
GOTTESMUTTER VLADIMIRSKAJA Russische Ikone, um 185032 x 28 cm
GOTTESMUTTER KORSUNSKAJA
GOTTESMUTTER KORSUNSKAJA Russische Ikone, 18. Jh.30,5 x 26,5 cm
GOTTESMUTTER VON KORSUN
GOTTESMUTTER VON KORSUN Russische Ikone, kurz nach 180031 x 26,5 cm
GOTTESMUTTER KORSUNSKAJA
GOTTESMUTTER KORSUNSKAJA Russische Ikone, 2. Hälfte 19. Jh. 35 x 30 cm
GOTTESMUTTER GRUSINSKAJA
GOTTESMUTTER TICHWINSKAJA
GOTTESMUTTER TICHWINSKAJA Sehr grosse russische Ikone, um 185089 x 69,5 cm
GOTTESMUTTER IVERSKAJA
GOTTESMUTTER IVERSKAJA Russische Ikone mit vergoldetem Messingoklad im Kiot, um 185031,5 x 27 cm, Kiot: 45,5 x 41 cm
GOTTESMUTTER IVERSKAJA
GOTTESMUTTER IVERSKAJA Russische Ikone auf Goldgrund, um 190031 x 26 cm
GOTTESMUTTER VON KASAN
GOTTESMUTTER VON KASAN Fein gemalte russische Ikone, 19. Jh.31,5 x 26,5 cm
GOTTESMUTTER KASANSKAJA
GOTTESMUTTER KASANSKAJA Fein gemalte russische Ikone, 19. Jh.31,5 x 26 cm
GOTTESMUTTER VON KASAN
GOTTESMUTTER VON KASAN Russische Ikone mit Messingoklad und Perlenkleid, 19. Jh.31 x 26,5 cmDas Perlenkleid ist auf die Ikone geklebt.
GOTTESMUTTER KASANSKAJA
GOTTESMUTTER VON KASAN
GOTTESMUTTER VON KASAN Sehr grosse russische Ikone, um 182069 x 56 cm
GOTTESMUTTER VON KASAN
GOTTESMUTTER VON KASAN Russische Ikone auf Goldgrund, Ende 19. Jh.28,5 x 23,5 cm
GOTTESMUTTER TRICHEROUSA (=DIE DREIHÄNDIGE) Russische Ikone, um 185031 x 25,7 cm
GOTTESMUTTER "FREUDE ALLER LEIDENDEN" Miniaturhaft gemalte russische Ikone, 18. Jh.31,5 x 26 cm
GOTTESMUTTER "FREUDE ALLER LEIDENDEN" Russische Ikone im Kiot, Ende 19. Jh.31 x 26,5 cm, Kiot: 54,5 x 40.5 cm
STEHENDE GOTTESMUTTER MIT JESUSKIND Russische Ikone, Ende 19. Jh. 42,5 x 17,5 cm
GOTTESMUTTER "DIE DIE HARTEN HERZEN SCHMILZT", GOTTESMUTTER "AUFFINDEN DER VERLORENEN" UND HEILIGE
GOTTESMUTTER SMOLENSKAJA
GOTTESMUTTER SMOLENSKAJA Russische Ikone mit vergoldetem und versilbertem Metalloklad im Kiot, Ende 19. Jh.18 x 14,5 cm, Kiot 25 x 21 cm
GOTTESMUTTER TICHWINSKAJA
GOTTESMUTTER TICHWINSKAJA Russische Ikone mit Silberoklad, Moskau Ende 19. Jh.Marke des Meisters: nicht lesbar11 x 9,5 cm
THRONENDE GOTTESMUTTER
GOTTESMUTTER OKOVETSKAJA
GOTTESMUTTER OKOVETSKAJA Russische Miniaturikone, 19. Jh. 13,3 x 11 cm
MARIA LACTANS
MARIA LACTANS Griechisch-venezianische Miniaturikone, 18. Jh.11 x 7 cmZustand: Farbverluste, muss restauriert werden.
FESTTAGE DES KIRCHENJAHRES
FESTTAGE DES KIRCHENJAHRES Sehr grosse und besonders fein gemalte russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh.67 x 53 cm
FESTTAGE DES KIRCHENJAHRES UND PASSION JESU Sehr fein gemalte russische Ikone (Palech), um 180053 x 43 cm
FESTTAGE DES KIRCHENJAHRES
FESTTAGE DES KIRCHENJAHRES 13 russische Ikonen, Ende 19. Jhverschiedene Grössen von 22,5 x 18 cm bis 45,5 x 36,5 cm
FESTTAGE DES KIRCHENJAHRES UND PASSION CHRISTI Miniaturhaft gemalte russische Festtagsikone, 2. Hälfte 19. Jh.31 x 26,7 cm
FESTTAGE DES KIRCHENJAHRES
FESTTAGE DES KIRCHENJAHRES Russische Ikone, um 190035,5 x 31 cm
144 item(s)/page