Sechs Kuchen- und sechs Menuteller aus dem Bayerischen KönigsserviceNymphenburg, 20. JahrhundertD. 21,5/25 cmForm Perl nach den Entwurf von Dominikus Auliczek. Im Spiegel Schleifenmedaillon mit feiner Sepia-Malerei von bayerischen Landschaften, vier Teller rücks. bezeichnet "Forstenried" und "Biederstein", "St. Alban am Ammersee", "Isartal". Bemalung in Sepia, Kobaltblau und Gold. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke, teils Malerzeichen und Ziffern. Min. ber.Provenienz: Aus Stuttgarter Privatbesitz.SIX SMALL PLATES AND SIX MENU PLATES OF THE ROYAL BAVARIAN SERVICE "Königsservice" with sepia landscape painting in blue and gold medaillons, Nymphenburg, 20th century. Marked. Minor wear.