Grosser Willkommpokal der Schuster
Norddeutsch, datiert 1728
H. 63 cm
Balusterform mit Profilwulst zum Einhängen der Zunftschilde. Auf dem gewölbten Deckel ein Barock-Herr mit Fahne. Die Wandung graviert "DIS IST DER LÖBLICH SCHUSTERS AMBT IHR WILKAM 1728 DIE ALTER LEUTE SÜND JÜRGEN HEYNATZ UND WILHELM BARNER" sowie Schuster-Emblem unter Doppeladler. Am Boden Stadtmarke: Stadttor mit drei Türmen, doppelte Meistermarke "MHW" mit Storch und "1724". Rest.
Provenienz: Aus einer nordeutschen Sammlung zum Thema Bier und Braukunst.
Grosser Willkommpokal der Schuster. Norddeutsch, datiert 1728