Prächtige Barock-Konsole
Salzburg, um 1765
82x119x53 cm
Geschnitzt, gefasst und vergoldet. Rest. Alterssp. Aufwändig profilierte Platte aus Adneter Langmoos-Marmor. Die geschwungene, mittig durchbrochene Zarge mit zenralem Blattfächer ist reich mit Rocaillen und Behangornamenten verziert. Die Beine der Konsole laufen als Bocksfüße nach unten aus.
Provenienz: Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung. Vom Eigentümer im Juli 2018 von Christian Eduard Franke Antiquitäten in Bamberg für 25.000,- Euro erworben.
A splendid Baroque carved, painted and gilt console table, Salzburg, c. 1765. Adneter marble top. Rest. Signs of aging.