Max von Laue, Physiker.
Paffendorf 1879 - Berlin 1960
Konvolut von ca. 15 vorwiegend mit Schreibmaschine geschriebenen Briefen an Reinhold Maute, Fabrikant, Autographen und Autogramme von u.a. Nobelpreisträgern sowie Fotos. Signiert und datiert. ca. 1903-1960, diverse Beigaben.
Provenienz: Aus der bedeutenden Sammlung einer württembergischen Unternehmerfamilie. Neben privaten Grüßen und Wünschen, die immer wieder auch Magda von Laue handschriftlich ergänzt, sendet von Laue regelmäßig Autographen seiner Kollegen an den Sammler Maute weiter."...habe ich unter anderem noch die beiliegenden Briefe gefunden." Darunter u.a. David Hilbert, Mathematiker und James Franck, Physiker. Eine Weihnachtskarte von 1946 und später die Menükarte des Banketts zum 50sten Jubiläum der Nobelpreisstiftung in Stockholm enthalten Autogramme von meist Nobelpreisträgern wie u.a. Otto Hahn und Max Planck. Frau von Laue ist es 1953 "...etwas peinlich so keck gewesen zu sein." nachdem sie "...dem Herrn Bundespräsident [Theodor Heuss] direkt gegenüber sass" und den "...Mut fasste um ein Autogramm zu bitten!!". Alterssch.
MAX VON LAUE (1879-1960). Collection of ca. 15 letters to Reinhold Maute, auto-and photographs of Nobel laureates. Signed and dated. (c. 1903-1960). Traces due to age.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable