Spanische Hofreitschule - drei Reiter
Wien, Augarten, 20. Jahrhundert
H. 23/25,5 cm
Drei Reiter mit Pferden, davon zwei auf seperaten Holz-Sockeln. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Modelle "Trab", "In den Pilaren" und "Pirouette", am Sockel bezeichnet. Entwürfe von Prof. Albin Döbrich, 1925 - 1929. Manufaktur-Marken und Pressmarke.
Provenienz: Aus der Auflösung einer Nordrhein-Westfälischen Sammlung.
THREE EQUESTRIANS FROM THE SPANISH RIDING SCHOOL, AUGARTEN/VIENNA, 20th century. Models by Prof. Albin Döbrich between 1925 and 1929. Polychromy painted and with inscriptions. Marked.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable