Prinz Eugen von Savoyen zu Pferd
Wien, Augarten, 20. Jahrhundert
H. 25,5 cm
Prinz Eugen von Savoyen auf steigenden Pferd. Separater Sockel mit acht Volutenfüßen und mit zwei Reliefs in Reserven verziert: Ansicht von Schloss Belvedere und ein fliehender Türke. Kaiserlich Österreichisches Wappen und Wappen von Savoien an den Schmalseiten. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Unterglasurblaue Manufakturmarken, Pressmarken, Malermarke 203, Modellnr. 1731, Entwurf von Karin und Victor Sakellarios (1927). Min. ber.
Provenienz: Aus der Auflösung einer Nordrhein-Westfälischen Sammlung.
PRINCE EUGENE OF SAVOY ON HORSEBACK. Vienna, Augarten, 20th century. Model by Karin and Victor Sakellarios (1927). Seperate base, relief shaped view of Vienna with Belvedere Palace and a fleeing Turk. Imperial coat of arms and coat of arms of Savoy. Polychrome decor and gilding. Marked. Model no 1731. Minor wear.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable