Auction closed (3 day sale)
Stuttgart

  • (Lots: 200-5242)

  • (Lots: 5400-6992)

  • (Lots: 8000-8754)

  • 10:00 - 17:00 CET
  • 10:00 - 10:00 CET
  • 10:00 - 17:00 CET
  • 10:00 - 17:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.50%

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 0711/64969-0

  • Porcelain (68)
68 item(s)

  • 68 item(s)

Vier Platten, zwei Teller, Terrinen-TeilLudwigsburg, um 1760/80D. 20/34 cmKorbreliefrand, Blumendekor, teils bekrönte CC-Marke. ...[more]

Wandvase, Teller und KörbchenLudwigsburg, um 1760/80L. 18/20 cmFloraler Dekor, teils blauer Schleifendekor, blaue CC-Marken. ...[more]

Fünf Tassen mit UntertassenLudwigsburg, um 1760/80H. 5/6,5 cmBlumendekor, u.a. bekrönte CC-Marken. ...[more]

Lot 805

Zwei Schälchen

Abundantia mit FüllhornLudwigsburg, um 1770/80H. 27 cmModell von Johann Chr. Beyer um 1764. Polychrom staffiert. Ohne Marke. ...[more]

Putto mit FernrohrLudwigsburg, um 1780H. 19 cmEntwurf von Schmidt, um 1770/75. Blaue CC-Marke. ...[more]

Lot 810

Mädchenbüste

MädchenbüsteWien, um 1840H. 15 cmPolychrom bemalt. Gepresster Bindenschild und "840". ...[more]

Kanne mit LöwenknaufLudwigsburg, um 1780/90H. 15 cmFeine Blumenmalerei mit Vergissmeinnicht-Festons, bekrönte CC-Marke. ...[more]

Zwei Ansichten-Tassen19. Jhdt.H. 6/8,5 cmU.a. "Königliches Palais" mit Bezeichnung. Polychrom bemalt. Ohne Marken. ...[more]

Gärtnermädchen mit GemüsekorbMeissen, um 1765/70H. 12,5 cmPolychrom staffiert. Blaue Schwertermarke mit Punkt. ...[more]

Musikant mit Flöte und PaukeMeissen, um 1900H. 14 cmPolychrom staffiert, blaue Schwertermarke. ...[more]

Figurengruppe - Die drei GrazienFraureuth, 20. Jhdt.H. 38 cmBiskuitporzellan. Firmenzeichen. ...[more]

Lot 820

Badende Venus.

Badende Venus.19./20. Jhdt.H. 71 cmNach Falconet. Biskuit-Porzellan. ...[more]

Badender weiblicher Akt20. Jhdt.H. 35 cmNach Pradier. Biskuit-Porzellan. Bezeichnet "Pradier" und nummeriert. ...[more]

Zwei Allegorische Figuren und Kindergruppeu.a. Rudolstadt-Volkstedt, 20. Jhdt.H. 20/26 cmBiskuitporzellan, teils Manufakturmarken. ...[more]

Büste einer jungen Dame20. Jhdt.H. 39 cmNach Mathieu Moreau. Biskuit-Porzellan, bezeichnet. ...[more]

Lot 824

Venus von Milo

Venus von MiloSitzendorf, 20. Jhdt.H. 57 cmBiskuitporzellan, Firmenzeichen in Blau. ...[more]

Fiorinetta und CovielloMeissen, 20. Jhdt.H. 14,5/18 cmBunt staffiert. Schwertermarke, Modellnrn. S123 und S124. ...[more]

Weintrinker und Galante Dame19./20. Jhdt.H. 20 cmBunt staffiert. U.a. Radmarke bzw. bez. "Mre. Imp.le de Sèvres". ...[more]

Fünf Teile Biskuit-Porzellanmeist WedgwoodH. 5/22 cmBüste Luise von Preussen, Vasen, Schuh, Kännchen (Black Basalt). ...[more]

Lot 829

Flora

FloraBing & Groendahl, 20. Jhdt.H. 32 cmBiskuitporzellan nach Bertel Thorvaldsen. Gemarkt "B&G Eneret". ...[more]

Lot 830

Badende

BadendeFrankreich, 19./20. Jhdt.H. 36 cmBiskuitporzellan. Nach Christophe Gabriel Allegrain. Bezeichnet und undeutl. Manufakturzeichen. ...[more]

Vier Tassen, drei Untertassenu.a. Meissen, Sèvres, 18./19. Jhdt.H. 6/10 cmVerschiedene Malereien, Ziervergoldung. U.a. Manufakturmarken. ...[more]

Drei Tassen mit Landschaftsmalerei18. Jhdt./um 1800H. 6/8 cmSepia- und Purpur-Malerei. Goldrand. ...[more]

Acht Reliefplaketten nach ThorvaldsenBing & Gröndahl, KopenhagenD. 14,5/L. 25 cmBiskuitporzellan. Versch. Motive. Gemarkt. ...[more]

5 Kinderfiguren, 2 GänseBing & Gröndahl, KopenhagenH. 4/20 cmBunt staffiert. Manfuakturmarken. ...[more]

Vier KinderfigurenBing & Gröndahl, KopenhagenH. 11/18 cmBunt staffiert, Manufakturmarken. ...[more]

Fünf KinderfigurenBing & Gröndahl, KopenhagenH. 18/20,5 cmBunt staffiert, Manufakturmarken. ...[more]

Vier Mädchen in TrachtBing & Gröndahl, KopenhagenH. 18/21 cmBunt staffiert, Manufakturmarken. ...[more]

Tasse, Schale und Teller mit VogelmalereiLudwigsburg, um 1770/80D. 7,5/23,5 cmVogelmalerei, CC-Marken. ...[more]

Teller mit VogelmalereiFrankenthal, um 1770D. 25,5 cmFeine Malerei von Vögeln auf Ästen. Blaue, bekrönte CT-Marke. ...[more]

Paar Teller mit SchleifendekorLudwigsburg, um 1780D. 24 cmFein gemalter, blauer Schleifendekor und bunte Blumenmalerei. Blaue CC-Marken. ...[more]

Teller mit Gotzkowsky-ReliefMeissen, Mitte 18. Jhdt.D. 24 cmPolychrome Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke. ...[more]

Fünf Teller mit BlumendekorLudwigsburg, 18. Jhdt.D. 24/D. 24,5 cmVerschiedene florale Dekore. Blaue CC-Marken. ...[more]

Vier Tassen, Zuckerdose, TeekesselLudwigsburg u.a., meist 18. Jhdt.H. 4,5/20 cmMeist Blumendekor, Manufakturmarken. ...[more]

Lot 847

Mokkaservice

MokkaserviceMeissen, 20. Jhdt.Für 6 Personen. Dekor Indisch Grün und Indisch Purpur. Unterglasurblaue Schwertermarken, Malermarken. ...[more]

Lot 848

Kaffeeservice

KaffeeserviceMeissen, 20. Jhdt.Für 6 Personen. Dekor Rosa Rose. 2. Wahl. Blaue Schwertermarken. ...[more]

Speiseservice für 6 PersonenHerend, 20. Jhdt.Grüner Blumendekor, Goldrand. Manufakturmarken. ...[more]

Zwei Teller, zwei CremetöpfchenMeissen, Frankenthal, Ludwigsburg, 18. Jhdt.H. 5/D. 22 cmVerschiedene Dekore. Manufakturmarken. ...[more]

Lot 853

Fünf Figuren

Fünf Figurenu.a. Thüringen, Rosenthal, 20. Jhdt.H. 13/22 cmTeils bunt staffiert, versch. Manufakturmarken. ...[more]

Zwei Preußische SoldatenKPM, Berlin, 20. Jhdt.H. 17 cmBlaue Szeptermarken, rote Reichsapfelmarken. ...[more]

Drei Vasen, Tasse und Untertasse19. JahrhundertH. 9/17 cmLandschaftsdekor, u.a. in Sepia auf gelbem Fond. ...[more]

  • 68 item(s)