94 item(s)/page
Älteres Wählscheiben - Telefon in historischer Optik der Marke "ExPoGa - DANMARK" von 1972; gebrauc
2 ältere Photokameras: 1x Rollei 35 T, 1x Minox 1: 3,5/ f= 15 mm. Beide ungeprüft. Optisch schöner
2 ältere Photokameras: 1x Rollei 35 T, 1x Minox 1: 3,5/ f= 15 mm. Beide ungeprüft. Optisch schöner Erhalt. ...[more]
"Stillleben mit Fasan & Obst", hinter Glas gerahmtes Stickbild, unsigniert um 1920/30, Abb. ca. 27
Edle Besteckschatulle, Mahagoni, 1. Viertel 20. Jhdt.,ohne Inhalt, in Form einer Dokumentenschatull
Edle Besteckschatulle, Mahagoni, 1. Viertel 20. Jhdt.,ohne Inhalt, in Form einer Dokumentenschatulle, ca. 5,5 x 26 x 34 cm. ...[more]
Nicht alltägliches Reise-Schminkset für die "Dame von Welt" in Form einer Balgenkamera, wohl 1950/6
Antiker, rechteckiger Deckelkasten; Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Nussbaum furnierter Nad
Antiker Deckelkasten, Nussbaum, teilweise ebonisiert, schauseitig mit verschiedenen Mineralien bele
Folge von 6 leicht in Form und Ausführung differierenden "Perlmutt"-Eierlöffeln. Länge ca. 11,5 cm.
Folge von 6 leicht in Form und Ausführung differierenden "Perlmutt"-Eierlöffeln. Länge ca. 11,5 cm. Schöner, gebrauchter Erhalt. ...[more]
6teiliges Konvolut alter und antiker Kleinigkeiten. Verschiedene Alter, Größen, Materialien, Wertig
6teiliges Konvolut alter und antiker Kleinigkeiten. Verschiedene Alter, Größen, Materialien, Wertigkeit, Vollständigkeit und Erhalt. ...[more]
4teilige Sammlung verschiedener Figuren: 1x Feldherr (en miniature) auf ebonisiertem Holzsockel. 1x
6teiliges "FREIMAURER"- Konvolut, bestehend aus 2 Plaketten (1x am Band), 2 Gläsern, 1 Deckelschatu
Paar "Val St. Lambert" Tischlampen der 1960er/70er Jahre, am Boden Ritzsignee "Val", Höhe je ca. 44
Großer, jagdlicher Weinkühler, "KAYSERZINN", Modellnummer 4318, Jugendstil um 1900. Wandung umlaufe
Altes französisches Wandtelefon der 1940er Jahre, im Fundzustand, ungeprüft; seitliche Kurbel bzw.
Größere Blatthenkelschale, Zinn, teils plastischer Dekor, ungemarkt, wohl Anfang 20. Jahrhundert. S
Größere Blatthenkelschale, Zinn, teils plastischer Dekor, ungemarkt, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Sehr schöner Erhalt. Länge ca. 30 cm. ...[more]
Antiker Papierkorb, Jugendstil um 1900/20, bräunliches Leder mit teils polychrom staffierten, teils
Seltenes "SCHALANDERDIENST"-Schild, Holz, ca. 33 x 40 cm, um 1900/20. Der Schalander-Raum war der A
Antiker Weinkühler, KAYSERZINN, Modell "4092", Jugendstil, deutsch um 1900, teils plastisches Blatt
Tischlampe, einflammig elektrifizierte E 27er Lampenfassung, ungeprüft; getreppter Messingsockel mi
Stilvolle Tisch-Psyche in Jugendstil-Manier; Stukko; rückseitig signiert: "Prof. G. Bessi" (Guisepp
3teiliges Konvolut verschiedener, antiker Kleinigkeiten, bestehend aus 2 Photos und hölzerner Decke
3teiliges Konvolut verschiedener, antiker Kleinigkeiten, bestehend aus 2 Photos und hölzerner Deckelschatulle ( 6,5 x 18 x 13 cm). ...[more]
Antike Langpfeife mit Porzellankopf, dieser gez.: "Akademischer Reit - Club Hannover 1900". Schöner
Taschenkompass und Sonnenuhr unbekannten Alters. Aufklappbare, mittels Messingdraht verbundene hölz
7teiliges Konvolut alter und antiker Bilderrahmen. Verschiedene Alter, Formate, Materialien ( 2x St
PELIKAN-Füller in originaler Box, wohl nie gebraucht (!); wohl 1950er/60er Jahre. Länge ca. 12,
Antike, russische Deckelschatulle mit Lackmalerei. Deckel mit "russischer Schlittenfahrt"-Szenerie,
Antike, rechteckige Deckelschatulle, unrestaurierter Fundzustand, Schäden, ca. 11 x 30 x 22 cm.
Antike, rechteckige Deckelschatulle, unrestaurierter Fundzustand, Schäden, ca. 11 x 30 x 22 cm. ...[more]
8teiliges Konvolut verschiedener alter bzw. antiker Kleinigkeiten, bestehend aus 1 x Korsett-Schnür
Paar identisch hinter Glas gerahmter Stickarbeiten der 1880er/1890erJahre, einmal ca. 32 x 32 cm un
4teiliges Milch- und Zucker - Teeset der 1950er Jahre. Weiß-emaillierte Geschirrteile mit teilweise
Stilvoll elegante Traubenschere für die gehobene Tafel. Hersteller: Ed. Wusthof, Solingen. Sehr sch
Kleine Tischvitrine mit Glasdom; Historismus Anfang 20. Jhdt. auf ebonisiertem Holzsockel; Gesamthö
Kleine Tischvitrine mit Glasdom; Historismus Anfang 20. Jhdt. auf ebonisiertem Holzsockel; Gesamthöhe ca. 21 cm. ...[more]
4teiliges Konvolut verschiedener alter und antiker Kleinigkeiten, bestehend aus: "Tanzstunden" - Fä
Prächtige Historismus - Jardiniere um 1890, aufwändig dekoriertes Buntmetall mit Resten von Versilb
5teilige Sammlung verschieden alter bzw. antiker Stempel, sog. Petschaften, überwiegend aus Adelsbe
25teilige Sammlung verschieden alter bzw. antiker Stempel, sog. Petschaften. Verschiedene Alter, Gr
25teilige Sammlung verschieden alter bzw. antiker Stempel, sog. Petschaften. Verschiedene Alter, Größen, Materialien und Erhalt. ...[more]
10teilige Sammlung verschieden alter bzw. antiker Stempel, sog. Petschaften, überwiegend aus Naturs
Ovale Bratenplatte "KAYSERZINN" - Krefeld, Modellno.: 4342, um 1900/20, ca. 26 x 41 cm. Guter Erhal
Ovale Bratenplatte "KAYSERZINN" - Krefeld, Modellno.: 4342, um 1900/20, ca. 26 x 41 cm. Guter Erhalt. ...[more]
Tischbilderrahmen in "Staffelei" - Manier, Historismus, deutsch um 1900 , bronzierter Metallguss, p
4teiliges Teeset, sog. Kernstück, Art - Deco um 1925/30, bestehend aus Teekanne, Milch und Zucker s
Briefkuvert - Tischstempel, schwarz lackierter Metallguss mit lithographierten, floralen Golddekore
Ovale Serpentin - Fußschale, Jugendstil, deutsch, 1. Viertel 20. Jhdt. Schöner Erhalt, kleine Fehls
Antiker Heißwasser- bzw. Teebehälter mit "Lyra" - Zapfhahn, sog. "Dröppelminna", Zinn, Ende 19. Jhd
Dekoratives Pflanzgefäß, sog. Cachepot, glatt gewandete Kupferschale mit massiv gegossenem Messing
"Dupont" - Feuerzeug, ungeprüfter, guter, gebrauchter Erhalt. Höhe ca. 5,8 cm. ...[more]
7teilige Sammlung "Schreibgeräte", 3 x Silber ( 800 - 830 - 835er), 2 silberfarbene- und 1 x Messin
10teilige Sammlung verschiedener russischer Schwarzlack - Ziereier auf passenden Sockeln, max. Höhe
"Schatzkiste" - polychrom lithographierter, rechteckiger Deckelkasten, Blech, wohl 1920er/30er Jahr
Runde "KAYSERZINN" - Deckelschale mit seitlich aufgesetzten Blatthenkeln, Modellno. 4038, teils pla
Antikes Fernrohr um 1860, bez.: "Presented by the British Government to Captain R.M. Eckhoff, Maste
Seltener figürlicher Zigarrenabschneider, Jugendstil, deutsch um 1900/20, Ausführung in Kupfer und
"Herbstlicher Waldweg" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 77 x 64 cm, unten rechts signiert: Robert St
Antiker "Aderlass - Schnapper" des 19. Jhdts., Messinggehäuse mit mittels Zughahn ausfahrbaren Stah
Antiker "Korkendrücker" des 19. Jhdts., dreiteiliges Handwerkzeug zum Korken eindrücken, z. B. für
Antike russische rechteckige Deckelschatulle aus der Zeit um 1900/20. Der leicht gewölbte Deckel au
Älteres Waschbecken, Eisenguss mit passenden Haltestützen; ca. 36 x 79 x 41 cm; Beckentiefe ca. 24
Prächtiger "Hirschfänger" mit Beimesser, die sehr schön erhaltene Stahlklinge gez.: "Original PUMA-
Älteres oder antikes Pulverhorn, nordafrikanischer oder arabischer Raum, 1. Hälfte 20. Jhdt., Länge
Älteres oder antikes Pulverhorn, nordafrikanischer oder arabischer Raum, 1. Hälfte 20. Jhdt., Länge ca. 26 cm. ...[more]
Alte Offizierskiste, gez.: "Techn. Oberinspekt. (WA) Hahn", wohl 1930er/40er Jahre, ca. 40 x 75 x 4
Alte Offizierskiste, gez.: "Techn. Oberinspekt. (WA) Hahn", wohl 1930er/40er Jahre, ca. 40 x 75 x 45 cm, unrestaurierter Fundzustand. ...[more]
Dekorative "Dröppel-Minna", Messing, 20. Jhdt., Höhe ca. 52 cm; schöner Erhalt. ...[more]
94 item(s)/page