56 item(s)/page
Koppelschloss der "Deutschen Luftwaffe", originaler Fundzustand, rostig, ohne Hersteller, Länge ca.
Koppelschloss der "Deutschen Luftwaffe", originaler Fundzustand, rostig, ohne Hersteller, Länge ca. 64 mm. Original der Zeit.
Antikes Porträtfoto (als Postkarte) eines Doppeldeckerpiloten, rückseitig mit Widmung aus 1920. Gut
Antikes Porträtfoto (als Postkarte) eines Doppeldeckerpiloten, rückseitig mit Widmung aus 1920. Guter Erhalt.
"Flieger Ersatzabteilung 5 (?? 5) Hannover mit der .... im Jahre 1917" auf dem Alten Flughafen in H
Vorderteil eines "SG 38" (Schulgleiter, Modell 1938), Originalrumpfteil eines Segelflugzeuges, ca.1
3 (Seiten)- Leitwerk eines Segelflugzeuges, diese Flugzeug-Bauteile stammen laut den beigegebenen S
Konvolut aus 12 verschieden formatigen hinter Glas gerahmten Fotos & Fotodrucken von Flugzeugen (1x
"Einsatz des Jagdgeschwaders Schumacher am 18. Dezember 1939", hinter Glas gerahmter Dreifarbentief
Eisernes Kreuz 1. Klasse mit Schraubscheibe, Hersteller: "L58" = Souval - Wien. Schöner, getragener
Eisernes Kreuz 1. Klasse mit Schraubscheibe, Hersteller: "L58" = Souval - Wien. Schöner, getragener Patina - Erhalt.
"Meiner lieben Mutter" und "Meinem lieben Vater" - Weihnachtsgeschenke eines Reservisten aus den Ja
Reservistenkrüge: 1x "Kanonier Plesse", bez.: "Andenken a. m. Dienstz. b. d. 2. v. Batt. Feld Art.
Antiker Feuerwehrhelm, wohl 1. Viertel 20. Jhdt. Guter Erhalt.
Antiker Helm, Feuerwehr, wohl 1. Viertel 20. Jhdt. Guter Erhalt.
2 verschiedene Portepee, verschiedene Alter, Größen und Erhalt.
Antiker Preußischer Infanterie Offiziersdegen, Modell 1889, die einseitig geschliffene Klinge zweif
5 teiliges Lot verschiedener Orden und Abzeichen der DDR, bestehend aus Medaille des Jahresplans mi
"Treue Dienste bei der Fahne - XII" - Preußen, Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre, ohne Hers
Emailliertes Ordenskreuz an beweglicher Trageöse, wohl " Gesellschaftsorden", mehrteilige Fertigung
Orden: "Der Deutschen Mutter", sogenanntes "Mutterkreuz", vergoldetes, blau-weiß emailliertes Kreuz
Patriotischer Brieföffner, Griff aus einem Granatsplitter gefertigt, die Stahlklinge beidseitig ges
Antike Husaren - Uniform, bestehend aus Dolman mit passender Hose, dunkelblaues Tuch mit aufwändige
"Mutterkreuz" - Ordensminiatur an Bandstück mit rückwärtigem Nadelsystem, Emaille in schönem Erhalt
"Mutterkreuz" - Ordensminiatur an Bandstück mit rückwärtigem Nadelsystem, Emaille in schönem Erhalt.
" Mein Kampf" - Das Buch, blauer Einband, 116. - 118. Auflage, München 1934.
Buch: A.H. - Mein Kampf, blauer Einband, 365. - 369. Auflage, München 1938.
Bayrisches Faschinenmesser, Modell 1892, Artillerie, beidseitig gekehlte, einseitig geschliffene, c
Militärischer Nachlass des Gottfried Heinrich Christoph Gustav Sievers, bestehend aus Urkunde, Erin
Militärischer "Familien" - Nachlass dreier Angehöriger der deutschen Kriegsmarine, bestehend aus Al
26teilige "LUNEBURGIA SEI´S PANIER" Sammlung von 25 identisch hinter Glas gerahmten Schattenrissen
Kleiner Nachlass des Schiffsoffiziers Reinhardt Baumann, welcher auf dem Linienschiff "Schleswig-Ho
Bayrischer Beamtendegen um 1860, das Griffstück mit aufgelegtem Wappen unter Grafenkrone, die ca. 8
Umfangreicher, 32 teiliger militärischer Nachlass des "Flugzeugführers im Heeresdienst" (21.5.1915
Einzigartiges Photo- und Ansichtskarten - Album des "Flugzeugführers im Heeresdienst" (21.05.1915 -
DJ Mütze, vermutlich aus dem Olympia - Jahr 1936, Hersteller: " Garmisch - Suum Cuique"; sehr schön
DJ Mütze, vermutlich aus dem Olympia - Jahr 1936, Hersteller: " Garmisch - Suum Cuique"; sehr schöner Erhalt.
Feldpost - Konvolut, 1. & 2. Weltkrieg betreffend, ungezählt.
Adelsbrief des Johann Friedrich Radinger (1842 Wien 1901), seit 1892 Edler von Radinger; dieser war
Militärischer Nachlass des Carl Edler von Radinger, bestehend aus Besitzzeugnis für das Verdienstkr
Militärischer Nachlass des Radartechnikers Dr. Rudolf Edler von Radinger, lt. Information der Famil
" Germania sei´s Panier" - polychrom staffierter Weißporzellanteller mit Golddekoren und Studentisc
Umfangreicher militärischer Urkunden- und Dokumentennachlass des Major a. D. Albert von Minckwitz (
3 Medaillen, den 1. Weltkrieg betreffend; 2x "IN EISERNER ZEIT 1916 - GOLD GAB ICH ZUR WEHR - EISEN
Lot aus 2 Bundesverdienstkreuzen in 2 verschiedenen Größen, in original Verleihungs - Etuis. Versch
Lot aus 2 Bundesverdienstkreuzen in 2 verschiedenen Größen, in original Verleihungs - Etuis. Verschiedene Alter, Größen und Erhalt.
3 teiliges Ordenskonvolut, bestehend aus: Eisernes Kreuz I. Klasse; rückwärtiges Nadelsystem, ohne
Vierteiliges Konvolut verschiedener Orden und Abzeichen des 1. Weltkriegs. Bestehend aus: Eisernes
"Ihrem verehrten Kommandeur in Dankbarkeit die Offiziere des R .i. R. 205" - Fassung einer Schale a
Ungarischer Verdienstorden, Kommandeurskreuz am Band in original Etui, Silber vergoldet und emailli
"Orden der Persischen Krone" - Silber vergoldet und emailliert, am Bande, original Etui von " Arthu
"Orden der Eichen-Krone", Silber, vergoldet, partiell mit transluzidem Emaille am Band, sehr schöne
"Orden der Siamesischen Krone", Silber vergoldet und emailliert, am Bande, in original Etui, Bands
"Orden der Siamesischen Krone", Silber vergoldet und emailliert, am Bande, in original Etui, Bandstück mit Ordensminiatur. Schöner Erhalt.
Buch: A.H. - Mein Kampf. 115. - 124. Tausend; guter Erhalt. Blauer Einband, Buchblock etwas/ leicht
Buch: A.H. - Mein Kampf. 115. - 124. Tausend; guter Erhalt. Blauer Einband, Buchblock etwas/ leicht gelockert.
Bord-Uhr der 1930er/40er Jahre; Nr. 868460, Modellnummer 127-55?A. Schwarzes Ziffernblatt mit fluor
Buch: "Mein Freund Juli = Bumm" (Graf Luckner, Verfasser) mit eigenhändiger Unterschrift und Widmun
Zwei antike Perkussions Pistolen, wohl beide 19. Jhdt., 1 x mit gebrochenem Schaft (Länge ca. 34 cm
Zwei Antike Steinschloss - Pistolen, 18./19. Jhdt.; verschiedene Alter, Herkunft, Vollständigkeit u
PUMA - Jagdmesser/Jagd - Nicker, INOX - Klinge, Klingenlänge ca. 12 cm, genieteter Hirschhorngriff,
PUMA - Jagdmesser/Jagd - Nicker, INOX - Klinge, Klingenlänge ca. 12 cm, genieteter Hirschhorngriff, guter, gebrauchter Erhalt. Lederscheide.
Schaftböller/Handböller/Böllerstutzen des 20. Jhdts., Länge ca. 63 cm, Steinschloss, ungeprüft, tei
Schaftböller/Handböller/Böllerstutzen des 20. Jhdts., Länge ca. 63 cm, Steinschloss, ungeprüft, teilweise korrodiertes Metallbeschlagwerk.
Altes Jagdmesser, die einseitig geschliffene Klinge mit Sägerücken; bez.: "G. Grafrath, Solingen",
2 verschiedene skandinavische Jagdmesser, 1 x mit gestärkter Stahlklinge, Knochen-/Beinbeschlagwerk
56 item(s)/page