Altenbourg, Gerhard
(Rödichen bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen, lebte in Altenburg)
Stromgedicht
Sechs Holzschnitte auf einem Bogen Spechthausen-Bütten, 1968.
1. Strom, geschnitten, geritzt, 215x495.
2. Otter, geschnitten, geritzt, gestichelt, 80x140.
3. Augenlid, geritzt, 45x65.
4. Sitzender, geritzt, 65x45.
5. Herzsprung, geritzt, 45x65.
6. Auge, geritzt, 45x65.
Die vier letztgenannten kleinen Holzstöcke sind auf eine Pappe geklebt und zusammen gedruckt worden.
Auf dem Bogen mit chinesischer Tusche, Pinsel sign., dat., num.(45/70), betitelt, Blindprägung Altenbourg. 6 Holzschnitte, Blatt 9 des 11. Druckes der Kabinett-Presse Berlin, 1969, „Über dem Strom ein Gezweig”, Blätter zu Bobrowski.
WV Janda H 124.