46 item(s)/page
Radierung, Aquatinta, 1985, 638x489, Blattgröße: 780x560, sign., dat., num.(11/25), betitelt. (0808 ...[more]
Radierung, 1978/74, 210x150, Blattgröße: 500x334, sign., num.(14/30), bez. H. C., am unteren Blattrand Widmung.WV Jensen 100. ...[more]
Radierung, o. J., 183x164, sign., num.(1849/3000).(0808 ...[more]
Gemmel, Lothar. Berlin-Mitte
Radierung, 1985, 296x233, sign., dat., num.(1/100), Blindstempel des SKH, Verzeichnis der Grafik-Editionen des SKH, 1984-1987, Nr. 496.
Händler, Rolf. Stilleben
Radierung, Aquatinta, 1978, 163x215, Blattgröße: 364x390, sign., dat., num.(174/200). Verzeichnis der Graphik-Editionen des SKH, 1975-1983, Nr. 99.
Hegenbarth, Josef. zu „Mignon” von Johann Wolfgang von Goethe(berühmtes Gedicht aus „Wilhelm Me
Hegenbarth, Josef. Der Kuß
Held, Burkhard. Kopf
Radierung, 1999, 988x635, Blattgröße: 1060x760, sign., dat., bez. E. A. (Archiv).
Hussel, Horst. Zu Calmen
Radierung, koloriert, 2015, 146x115, Blattgröße: 365x272, sign., dat., betitelt und bez.
John, Joachim. Glanz der Wunden
Radierung, Kaltnadel, 350x437, sign., dat., num.(29/70), verso von fremder Hand betitelt.
Kissing, Erich. Luftschiff
Radierung, 1973, 295x407, Blattgröße: 508x598, sign., dat., num.(19/30), betitelt.
Krug, Karl. An der Unstrut
Radierung, 1972, 190x197, sign., dat., betitelt.
Radierung, 1973, 270x335, Blattgröße: 397x482, sign., dat., betitelt.
Metzkes, Harald. Quadriga
Metzkes, Harald. Parisurteil
Radierung, 1987, 815x245, Blattgröße: 530x392, sign., dat., num.(8/40), im Passepartout lose montiert. ...[more]
Mohr, Arno. Im Kinderwagen
Radierung, 1960, 95x138, sign., aus „Mein Lebenslauf”, abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1969.
Mohr, Arno. Fotograf
Radierung, 1960, 95x135, sign., aus „Mein Lebenslauf”, abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1969.
Mohr, Arno. Familiengründung
Radierung, 1960, 98x138, sign., aus „Mein Lebenslauf”, abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1969.
Mohr, Arno. Die erste Bockwurst
Radierung, 1960, 85x115, sign., aus „Mein Lebenslauf”, abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1969.
Mohr, Arno. Brecht in Buckow
Radierung, 1960, 95x136, sign., aus „Mein Lebenslauf”, abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1969.
Mohr, Arno. Theaterschluß
Radierung, 1960, 100x135, sign., aus „Mein Lebenslauf”, abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1969.
Mohr, Arno. In der Druckerei
Radierung, um 1960, 100x135, sign.
Mohr, Arno. Treppenklatsch
Radierung, Aquatinta in Braun, 1981, 158x100, Blattgröße: 267x196, sign.
Radierung, 1990, 215x150, sign.
Morgner, Michael. Auferstehung
Radierung, Aquatinta, Aussprengverfahren, 1985, 493x630, Blattgröße: 54ßx695, sign., dat., betitelt, bez. E. A.WV Werner/Juppe 9/86. ...[more]
Radierung, Aquatinta, 1988/92, 634x484, sign., dat. (92), betitelt.WV Werner/Juppe 8/88. ...[more]
Pauly, Charlotte E.. Debkentanz in Damaskus, erlebt 1932(zum kleinen Beiramfest oder Fest des Ha
Radierung, 1988, 482x532, Blattgröße: 597x786, sign., dat., num.(I/IV), betitelt.
Richter, Günter. Sitzende
Radierung, 2003, 210x170, Blattgröße: 380x285, sign., dat., num.(9/25)
Radierung, Aquatinta, 1986, 240x318, sign., dat., num., Blindstempel des SKH. Verzeichnis der Grafik-Editionen des SKH, 1984-1987, Nr. 503.
Radierung, 1985, 243x333, sign., dat., num.(24/100), betitelt. Blindstempel des SKH, Verzeichnis der Grafik-Editionen des SKH, 1984-1987, Nr. 502.
Strempel, Horst. Paar mit Kind
Strempel, Horst. Unfall
Radierung, 1949, 192x145, sign., dat., num.(1/2).WV Saure 2472. ...[more]
Tröger, Fritz. Eisenbahner
Radierung, o. J., vermutlich 1950er Jahre, 510x375, Blattgröße: 655x500, sign.
Vent, Hans. Strandszene
Radierung, 1974, 243x320, Blattgröße: 395x535, sign., dat., bez. E. A.WV Röske 53. ...[more]
46 item(s)/page