- Design (70)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (60)
- Ceramics (34)
- Drawings & Pastels (33)
- Glassware (26)
- Vintage Fashion (22)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books, Manuscripts & Periodicals (16)
- Sculpture (15)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Clocks (2)
- Collectables (2)
- Jewellery (2)
- Watches & Watch accessories (2)
Creator / Brand
- Hermes (14)
- Daum (6)
- Lalique (5)
- Baccarat (4)
- Jean Despres (3)
- Pablo Picasso (3)
- Saint Louis (3)
- Louis Vuitton (2)
- Saint Laurent (2)
- Sèvres (2)
- Yves Saint Laurent (2)
- Zsolnay (2)
- Alfred Kubin (1)
- André Lhote (1)
- Aria (1)
- Balmain (1)
- Baume & Mercier (1)
- Baume and Mercier (1)
- Cartier (1)
- Charles (1)
- Choisy-Le-Roi (1)
- César Baldaccini (1)
- Delvaux (1)
- Fernand Léger (1)
- Hohner (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- Le Roy (1)
- Louis Latapie (1)
- Minton Hollins (1)
- Pierre Balmain (1)
- Quimper Faience (1)
- Schneider (1)
- Sevres (1)
- Théophile Alexandre Steinlen (1)
- Val Saint Lambert (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Émile Gallé (1)
306 item(s)/page
[LES AVENTURES DE TINTIN]
[LES AVENTURES DE TINTIN]
[LES AVENTURES DE TINTIN]
[LES AVENTURES DE TINTIN]
[LES AVENTURES DE TINTIN]
[LES AVENTURES DE TINTIN]
[LES AVENTURES DE TINTIN]
Lot comprenant un Lotus Bleu (fac-similé), Tintin au Tibet, Vol 714 pour Sydney, Le Crabe aux pinces d'or Usures d'usage
Philippe DELABY (1961-2014)
LALIQUE France
BROCHE ovale à décor d'un hibou Cristal moulé-pressé teinté rose Signé 6.5 x 4.5 cm
BAUME & MERCIER
POUDRIER rectangulaire à bords arrondis Le décor de laque rouge et noir Argent 8 x 10 cm Poids brut : 130,9 g
POUDRIER
POUDRIER rectangulaire à décor géométrique Argent, émail noir et incrustations d'oeil-de-tigre et jadéite 6 x 7 cm Poids brut : 150,5 g
POUDRIER
POUDRIER à décor imitant la vannerie Argent ciselé Poinçon d'orfèvre 8 x 12,5 cm Poids net : 214,2 g
POUDRIER
POUDRIER rectangulaire à décor d'une scène japonisante Il contient une petite glace biseautée Argent ciselé 7,5 x 6,5 cm Poids brut : 135,7 g
POUDRIER
PILLULIER
PILLULIER rectangulaire à décor de sapins sur fond vert Argent émaillé 3,5 x 7 cm Poids brut : 67,8 g Eclat
MINODIERE
MINODIERE à décor géométriques modernistes Vermeil partiellement émaillé rouge Travail anglais vers 1940 Poids brut : 93,5 g
Paire de BOUTONS de MANCHETTES à motifs de lignes modernistes Argent légèrement martelé et patiné Poids brut : 17,3 g
HERMES - Paris
Ensemble de trois cravates à motifs géométriques présentées dans deux coffrets de la maison Soie
HERMES - Paris
Carré de soie à décor d'entrelacs or sur fond bleu azur Bon état. Traces de salissures Dans son coffret d'origine de la maison
HERMES - Paris
Qu'importe le flacon... Carré de soie Bon état Dans son coffret d'origine de la maison
Pierre BALMAIN
Coquilles, rinceaux et fruits sur fond écossai Carré de soie Bon état
HERMES - Paris
Camails Carré de soie Bon état Dans son coffret d'origine de la maison
LANVIN - Paris
Ensemble de deux carrés de soie à décor de motifs géométriques Bon état
Colibris Foulard en soie Bon état
HERMES - Paris
Passementerie (bordure bleues marine) Carré de soie Bon état. Traces de salissures Dans son coffret d'origine de la maison
HERMES - Paris
Les clés Carré de soie à décor de clés en or sur fond blanc et bordures bleues marine Bon état Dans son coffret d'origine de la maison
HERMES - Paris
Les oiseaux des champs et des bois Carré de soie Bon état. Tâches Dans son coffret d'origine de la maison
HERMES - Paris
Passementerie (bordure rose framboise) Carré de soie Accidents Dans son coffret d'origine de la maison
HERMES - Paris
La Grande Armée Carré de soie Bon état. Traces de salissures Dans son coffret d'origine de la maison
HERMES - Paris
Bonsaï Carré de soie Bon état. Traces de salissures Dans son coffret d'origine de la maison
HERMES - Paris
Les voitures à transformation Carré de soie Bon état Dans son coffret d'origine de la maison
HERMES - Paris
Brides de Gala Carré de soie Bon état. Traces de salissures Dans son coffret d'origine de la maison
LOUIS VUITTON
SAC modèle Lussac Fermeture zippée, une pochette zippée, une pochette plaquée, double anse Cuir épi jaune, intérieur mauve L. 40 cm Bel état
YVES SAINT-LAURENT
YVES SAINT-LAURENT
Paire d'ESCARPINS Talons aiguilles, daim noir et pointes vernies Taille 38 1/2 Dans la boite de la maison
JAEGER-LECOULTRE
Jean DESPRES (1889-1980)
POT couvert Les deux anses en enroulements, le frétel flanqué de deux sphères martelées Etain moulé Signé à la pointe au-dessous H. 17,5 cm
Jean DESPRES (1889-1980)
POT couvert Les deux anses annelée, le couvercle en doucine sommé d'une sphère martelée Etain tourné Signé à la pointe au-dessous H. 21,5 cm
[PAQUEBOT FRANCE]
SHAKER tronconique à décor de triple filets Il porte l'inscription "Paquebot France", et présente une anse Métal argenté H. 22,5 cm
[ART DECO]
306 item(s)/page