Creator / Brand
34 item(s)/page
Jean MAYODON (1893-1967)
Richard GUINO (1890-1973)
PENDULE de CHEMINEE « Cérès » Céramique émaillée bleu et blanc Signée H. 44 cm - L. 39 cm - P. 12 cm
MINTON - Vers 1880
Edouard CAZEAUX (1889-1976)
Belle COUPE de forme libre à décor d'une scène de chasse L'intérieur à fond or Signé au-dessous Faïence émaillée H. 8,5 cm - L. 26 cm
SEVRES - XXe siècle
VASE piriforme reposant sur un petit talon Porcelaine à fond vert épinard nuancé Tampon Sèvres 1909 H. 24,5 cm
Pol CHAMBOST (1906-1983)
Pol CHAMBOST (1906-1983)
VASE à col évasé à décor de frises de stries Céramique émaillée bleue H. 21 cm Signé et numéroté 1354 sous la base
Georges PELLETIER (1938)
LAMPE double gourde ajourée de pastilles et motifs lancéolés Céramique à fond beige nuancé Signé H. 21 cm
Albert THIRY (1932-2009)
Adrien DALPAYRAT (1844-1910)
Emile DECOEUR (1876-1953)
VASE de forme tronconique à fond plat et col rentrant Céramique à fond sang-de-boeuf tacheté aubergine Signé au-dessous H. 11 cm - L. 16 cm
PICHET à décor de joueurs de pelote basque Grès Signé au-dessous H. 17 cm
PIERREFONDS
PICHET à décor tacheté vert sur fond jaune Céramique émaillée Tampon au-dessous H. 21 cm
ASSIETTE à décor rayonnant sur fond noir Céramique émaillée Signé au-dessous D. 24,5 Egrenures et petit éclat
PLAT rectangulaire à décor d'une scène de la légende de la cité d'Ys Faïence émaillée polychrome Signé au-dessous L. 25 cm - P. 17 cm
Le courtisan, série des Portraits Imaginaires Edition sur céramique émaillée Justifié 267/350 H. 15 cm - L. 20 cm
Le roi, série des Portraits Imaginaires Edition sur céramique émaillée H. 15 cm - L. 20 cm
Trois ASSIETTES portant des décors d'après Picasso : Coq, Don Quichotte, Colombe Faïence émaillée D. 24 cm
Jean MARAIS (1913-1998)
Les gémeaux Assiette à décor peint Céramique émaillée Signé au dos D. 24,5 cm
Danseuse africaine
Danseuse africaine Applique en céramique émaillée H. 37 cm Quelques éclats
Travail MODERNE
VASE ovoïde à décor de frises de vaguelettes vertes imitant la jadéite Céramique à fond beige H. 38 cm (hors monture) Monté en lampe
Grand PLAT circulaire Céramique à couverte à fond capucin nuancé D. 44 cm
VERSEUSE à décor d'un registre incisé de stries Céramique à fond blanc-gris Signé au-dessous H. 19 cm Sauts d'émail sur l'anse
ITALIE - Fin du XXe siècle
Suite de trois COQUETIERS à décor d'ustensiles de cuisine Faïence émaillée polychromes H. 15 cm
KENZO Takada (1939-2020)
ROYAL IVORY
34 item(s)/page