Auction closed (2 day sale)
Freiburg

  • (Lots: 1-419)

  • (Lots: 420-878)

  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%

Dreikönigstr. 43, Freiburg, 79102, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)761 75556

  • Furniture (31)
31 item(s)

  • 31 item(s)

Lot 661

Nähtisch

Korpus mit zwei Schubladen. An den Seiten Risse, Platte mit Wasserflecken. 19. Jh. H. 72,5 cm, B. 61, T. 43 cm.

Lot 665

Empire-Sofa

Mahagoni. Auf ausgestellten Beinen, gondelförmiger Korpus mit breiten Armlehnen. Gute Polsterung. Um 1810. H. 95 cm, B. 220 cm, T. 77 cm.

Nussbaum. Leicht geschwungene Beine, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit Marketerie. 19. Jh. Sitzhöhe 50 cm.

Lot 667

Bücherschrank

Kirschbaum. Verglaste, eintürige Front, gewölbter Giebel. Tür verzogen und mit Rissen. Um 1900. H. 185 cm, B. 100 cm, T. 46 cm.

Lot 668

Nähtisch

Mahagoni. Auf drei Beinen, gedrechselter Schaft. Korpus mit zwei Schubladen. Um 1900. H. 76 cm, B. 45 cm, T. 36 cm.

Lot 670

Biedermeiersofa

Nussbaum furniert (kl. Fehlstelle). H. 97 cm, B. 200 cm, T. 70 cm.

Lot 671

Beistelltisch

Kirschbaum. Auf drei ausgestellten Beinen, gedrechselter Schaft, runde Platte. H. 77 cm. ø 49 cm.

Durchbrochen geschnitzt, im Zentrum Vogel und Putten, goldgefasst. 18./19. Jh., 96 x 60 cm.

Nussbaum furniert, altes Spiegelglas. 19. Jh. 68 x 47 cm.

Lot 674

Wandspiegel

Gold- und silberfarben gefasst, floral reliefiert. 19. Jh. 54 x 39 cm.

Geschnitzt und gestuckt, mit Maskaron und Raubtierkopf, goldgefasst. Um 1900. 110 x 50 cm.

Nussbaum. Bestehend aus Sofa (Bezug schadhaft), Armlehnsessel, Stuhl, Hocker, Einer-Sitzbank und Tisch. Feine florale Schnitzerei. 19. Jh.

Lot 679

Adler

Werbeobjekt einer Apotheke. Metallskulptur, naturalistisch bemalt, Flügel mit Riss an der Schweißnaht. Holzsockel. Um 1900. H. 120 cm, B. 105 cm.

Lichtgrau. Sechs Fächer, zwei mit Schüben, zwei mit Klappe, zwei offen. H. 110 cm, B. 150 cm, T. 37 cm.

Lichtgrau. Drei geschlossene Fächer, unterstes als Schubfach. H. 110 cm, B. 76 cm, T. 37 cm.

Anthrazit. Vier offene Fächer. H. 75 cm, B. 150 cm, T. 37 cm.

Anthrazit. Eine Schublade, ein geschlossenes Fach. H. 75 cm, B. 75 cm, T. 37 cm.

Lot 684

Barwagen

Aus USM-Bauteilen. Verchromtes Gestell, Glasboden, Glasplatte. H. 78 cm, B. 38 cm, L. 87 cm.

Lot 685

USM Tisch

Chrombeine, schwarze, gemaserte Platte. 75 x 75 cm.

Vitra, auf ausgestellten Chrombeinen, schwarzes Metalluntergestell, Buchenholzplatte mit gerundeten Ecken. H. 74 cm, B. 106 cm, L. 182 cm.

Lot 687

Acryltisch

Quadratisch, abgeschrägte Ecken. 80 x 80 cm, Höhe 45 cm.

Lichtgrau. Drei Schubladen, oberste abschließbar. H. 62 cm, B. 41 cm, T. 52 cm.

Lot 690

Bleiglasscheibe

Runde Form. Polychrom bemalt mit feinem, floralem Dekor. Wohl um 1900. ø 22 cm.

Hochrechteckige Form. Polychrom bemalt mit Beischrift 'Kapferer'. Hängeösen oben. (Rep., leichte Sprünge). 42 x 30 cm.

  • 31 item(s)