Heliane Wiesauer-Reiterer *Salzburg 1948 geb.Steinbruch VÖl auf Leinwand130 x 150 cm1971rechts unten signiert und datiert: H. Wiesauer 1971rückseitig signiert: Heliane Wiesauer-Reiterer (mit Angabe einer alten Adresse), datiert: Krastal 1971, betitelt: Steinbruch; diverse weitere Adressangabenabgebildet im Katalog "Heliane Wiesauer-Reiterer. METAMORPHOSIA - KONSTRUKT UND NATUR" (Hrsg.) FOCUS kunst frei raum, Ritter Verlag Klagenfurt 2015 S. 16Provenienz: Privatsammlung NiederösterreichDas Werk Heliane Wiesauer-Reiterers kündet in allen seinen Ausprägungen vom Konflikt zwischen rationalistischem Vorgehen und eines letztlich doch übermächtigen Glaubens an das nicht Erklärbare, das Mysteriöse. (Anton Gugg)