Hubert Scheibl * Gmunden 1952 geb. SONIC SILENT SHAKE - S. Öl auf Leinwand 180 x 121 cm 2001/2 rückseitig betitelt, signiert und datiert: "SONIC SILENT SHAKE - S." Hubert Scheibl 2001/2 Provenienz: Privatsammlung Italien Sprache und Bild sind für mich zwei entgegengesetzte Pole. Ich kämpfe immer um den Ausdruck. Mich interessiert der Zustand vor dem Begriff. Die Phase, bevor der Baum zum Baum und das Haus zum Haus wird. Das ist in der Bildsprache der spannendste Moment. Aber das ist kompliziert zu erklären. Die deutsche und viele andere Sprachen haben für diese Phase, bevor das Ding einen Namen kriegt, kein Wort. Im Hebräischen gibt es angeblich eines. (Hubert Scheibl)