Arnulf Rainer
Baden 1929 *
VORTEIL (Aphrodite Apollo)
Mischtechnik (Ölkreide) auf Lithografie auf Papier / mixed media (oil crayon) on lithography on paper
88 x 58 cm
1966
links und rechts unten handschriftlich signiert und einmal datiert: A. Rainer 66
links unten in der Platte in Spiegelschrift signiert, datiert und bezeichnet: ARNULF RAINER TRRR 66
oben mittig teilweise betitelt: VORTEIL
NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION
Literatur / literature: vgl. "Arnulf Rainer: Hirndrang - Selbstkommentare und andere Texte zu Werk und Person" Otto Breicha (Hrsg.), Verlag Galerie Welz, Salzburg, 1980
Provenienz / provenance: Institutionelle Sammlung Wien
"Kritisch, mit Feindseligkeit gegen alles, gelingt es mir, zu korrigieren oder zu übermalen. Nur jetzt wage ich, zu zerstören, da mir Besseres daraus erwächst. Fixe, aber undeutliche Vorstellungen erfüllen mich, differenzieren und konkretisieren sich erst während des Zeichnens und gehen in neue über. (Arnulf Rainer)