Josef Dobrowsky
Karlsbad 1889 - 1964 Tullnerbach
Weiblicher Rückenakt mit Spiegel
Öl auf Leinwand / oil on canvas
42 x 58 cm
1928
rechts unten signiert und undeutlich datiert: J. Dobrowsky 1928
Ein vergleichbares Gemälde aus 1922 befindet sich in einer alten Sammlung. Wir bedanken uns bei Herrn Dr. Friedrich Jelinek und Herrn KR Alexander Jesina für die Unterstützung!
Literatur / literature: vgl. "Kunst des 20. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Österreichischen Galerie in Wien (Band III)" Hrsg. Österreichische Galerie Belvedere Wien 1997
Ausstellungen / exhibitions: Galerie 16, Alexander Jesina, Wien 1986 und im Ausstellungskatalog abgebildet.
Provenienz / provenance: Privatsammlung Tirol
Josef Dobrowsky besuchte zunächst die Kunstgewerbeschule und studierte anschließend an der Akademie der bildenden Künste in Wien. 1919 wurde er Mitglied der Secession und arbeitete von nun an als freischaffender Künstler. 1955 wurde Dobrowsky zum Ehren-Mitglied der Secession ernannt. Schon früh wurde er mit Preisen und Auszeichnungen geehrt, u.a. mit dem Großen Österreichischen Staatspreis und der Goldenen Staatsmedaille. Von 1946 bis 1963 lehrte er als Professor für Malerei an der Akademie und übte großen Einfluss auf nachfolgende Künstlergenerationen aus.