Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
39 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
grüne Kuppa, farbloser Stand, Emaille- und Goldmalerei ¨Blätter und Ranken¨, H ca. 17cm
GUNNAR ANDER Glasvase
ovoider Korpus mit bernsteinfarbener Einschmelzung, eingezogener Hals, ausgestellte Mündung, am Boden signiert und bezeichnet ¨Lindshammar, Sweden...
MURANO Glaskännchen
amethystfarbenes Glas mit Goldeinsprenkelung in Netz-Dekor, tiefbauchige Form mit weit ausgestelltem Rand und Ohrengriff, H ca. 10cm
1x Fazzoletto-Vase, H 11cm, 1x eckige Schale, ca. 15x15cm, beide mit buntem Streifendekor mit Netz- und Fadeneinschmelzungen
farbloses Glas mit Goldeinsprenkelungen, kegelförmiger Korpus mit J-förmigem Griff, Stopfen in Zapfenform, aufgeschmolzene, gedrückte, wellige Zie...
MURANO Trink-Garnitur
bestehend aus 7 Gläsern und 1 Krug, um 1970, farbige (diverse) kelchförmige Kuppen, leicht lüstrierend, auf geripptem Rundstand, birnenförmige Kar...
weit ausgestellte, runde Schale mit Vertiefung, rosa-grün-weißes Dekor mit Schwänen und Seerosen, am Boden Herstellermarke, D ca. 43cm
Glasschale ¨Art Vannes, France¨
farbloses und blaues Glas, organisch geformte, längliche Schale, am Boden Ätzmarke, L ca. 70cm
DAUM NANCY Glasvase
um 1920, quarzfarbenes und violettes Glas, geätzt und poliert, trichterförmiger Korpus, am Stand unleserlich signiert ¨Daum Nancy France¨ (mit Lot...
kugelförmiger Korpus aus ätzmattiertem Glas, violett überfangen, umlaufend geschnittenes Floraldekor, im Standbereich signiert ¨Delatte, Nancy¨, H...
unsigniert, hohe Keulenform, mit Einsprenkelungen, rot marmoriert, Lufteinschlüsse, H 34cm
um 1920, Vasen-/balusterförmige Glasfüße mir orange-roten Einschmelzungen, Montur und Stand Messing, brüniert, H ca. 45cm (Fuß), ohne Schirme
ÉMILE GALLÉ Glasschale
um 1900, flache, bauchige Schale aus ätzmattiertem Glas mit violettem Überfang und geschnittenem Floraldekor, Wandung signiert ¨Gallé¨, D 11cm, H ...
2 Jugendstil Glasgefäße
1x Solifleur Stangenvase mit weiß-bernsteinfarbenen Einschmelzungen, 1x Henkelkrug-Form, blaues, mattiertes Glas mit gelb-orangenen, gekämmten Fad...
Keulenform, grünes, irisierendes Glas mit Fadenaufschmelzungen, H ca. 15cm
grünes, violett lüstrierendes und irisierendes Glas, Balusterform auf Rundstand, ungemarkt, H 23cm
Jugendstil Glasvase
unbekannter Hersteller um 1900, hellgrünes, leicht opalines Glas, leicht gekantete Balusterform, H 25cm
grünes Glas, geädert und violett irisierend, tiefbauchige Zwiebelform, H ca. 20cm, grünes Glas, geädert und violett irisierend, tiefbauchige Zwieb...
Entwurf (Sondermodell) KARL WIEDMANN, rot bzw.. grün-blau irisierendes Glas, eingezogener Rundstand, H ca. 24cm, 1 Vase mit kleinem Fleck auf der ...
farbloses Glas mit blauen Punkteinschmelzungen, Set bestehend aus 1 Karaffe (tropfenförmig, Ohrengriff, flacher Stopfen) und 6 Gläsern in Form von...
grünes Glas, leicht wellige Wandung, flächendeckende Fadenaufschmelzungen, leicht irisierend, vernickelter Montur (Rand und 2 Ringgriffe), D ca. 2...
Böhmen um 1920. hektagonaler, gekanteter Glaszylinder aus grünem Glas mit violett irisierenden Fadenaufschmelzungen, vernickelte Montur und Deckel...
schwarz überfangenes, leicht irisierendes Glas, hohe Balusterform, H ca. 69cm
EISCH Kelchglas
zylindrische Kuppe mit welliger Wandung und zarten Goldeinsprenkelungen, Stand aus schwarzem Glas, am Boden signiert und datiert (19)80, H 21cm
farbloses Glas, kurzer Kugelstand, H ca. 40cm
im Stile Josef Hoffmann (Wiener Werkstätten), bernsteinfarbenes Kristall, gefächerte Kuppa auf trichterförmigem Stand, am Boden Ätzmarke, H ca. 23...
2 SEVRÈS Kristallvasen
1x ovoide Form mit gedrehter Wandung, 1x facettierte Pokalform, am Boden Ätzmarke, H ca. 17cm bzw.. 32cm, Amphore leicht milchig
quarzfarbenes Glas, facettiert, geschliffen, schauseitig Emaillemalerei ¨Rokoko-Paar¨, Floraldekor mit Goldstaffage, H ca. 16cm
Großer Kristall-Flacon
farbloses Bleikristall, keulenförmiger Korpus mit zapfenförmigem Stopfen, Waffel-, Facett- und Schleuderstern-Schliff, H ca. 69cm
Biedermeier Deckelvase
Milchglas, Balusterform mit eingestecktem Deckel, schauseitig Grisaille-Malerei ¨Hahn in Landschaftskulisse¨, außerdem Festonen- und Girlandendeko...
sogenanntes ¨Waldglas¨, tropfenförmiger Korpus aus grünem Glas mit eingezogenem Hals, 2 seitliche Griffe mit welligen, gedrückten Anschlägen, am B...
Böhmisches Becherglas
farbloses Glas mit grünem Überfang, facettiert, 3 ovale Kartusche mit polychromer Emaillemalerei ¨Floralbouquets¨, feine Goldstaffage, H ca. 16cm
historisierende Gefäße aus petrolfarbenem (blau-grünen) Glas, 1x bauchiges Henkelgefäß, H 20cm, 1x Vierkantkanne mit geripptem Griff, H 28cm
farbloses Glas, bauchiger, gedrückter Korpus mit gedrücktem, geripptem Flügelrand, in der Korpusmitte ein eingedrücktes Fleur-de-Lis Relief, ausge...
Jugendstil Weinkaraffe
versilbertes Metall und geschliffenes Glas, tropfenförmiger Korpus mit Glockenblumen-Schliff, Montur mit Jugendstil Rankendekor, Scharnierdeckel, ...
Glas, weit ausgestelltes Gefäß auf Rundstand, blau-braune Einsprenkelungen, unsigniert, H 21cm, D 28cm
Kristall, farbig überfangen und aufwendig geschliffen (Rauten-, Stern- und Kerbschliff), H ca. 19cm
Glasvase
weiß überfangenes Glas, wohl Murano, um 1960, Henkel-Amphorenform mit 2 seitlichen Handhaben in Rankenform, H ca. 30cm
7 Weinrömer
lachsfarben getöntes, lüstrierendes Glas, kegelförmige Kuppa auf Balusterstiel mit Noppendekor, H 19,5cm
-
39 item(s)/page