40 item(s)/page
Josep Arrau Barba
Agustí Guasch
Agustí Guasch. (Barcelona, 1913). Torera, escultura en bronce sobre peana en mármol tallado, 18x9x6 cm.
19th century European school
19th century European school
19th century European school
19th century European school
Late 19th century French school
19th century Colonial school
19th century French school
Manolo Hugué
Manolo Hugué (Barcelona, 1872-1945). Toro, relieve en bronce, 28x32 cm. Con peana en bronce, 31x35x6 cm. total.
Claire Jeanne Roberte Colinet
Joan Pijoan
Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 58x49 cm.
Joan Pijoan
Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 65x52 cm.
Josep Maria Subirachs
Josep Maria Subirachs. (Barcelona, 1927-2014). Sin título, grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 204/300, 48x35 cm.
Joan Pijoan
Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 71x51 cm.
Joan Pijoan
Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 51x71 cm.
Alfred Opisso
Alfred Opisso. (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Personajes en la feria, óleo sobre lienzo, 16,5x56,5 cm.
Ricard Opisso
Simó Busom
Simó Busom. (Barcelona, 1927). "La Rambla y el Liceu (1989)", óleo sobre lienzo, 50,5x60,5 cm.
17th century school from Madrid
Escuela madrileña siglo XVII. Éxtasis de San Francisco Javier, óleo sobre lienzo, 80x58 cm.
Joan Cardona
Joan Cardona. (Barcelona, 1877-1958). "Maternidad", óleo sobre lienzo, 31x26 cm.
Aureli Tolosa
Aureli Tolosa (Barcelona, 1861-1938). Paisaje, óleo sobre lienzo,
Rafael Bartolozzi
Jose Antonio Ormaolea Gandiaga
Jose Antonio Ormaolea Gandiaga (Elantxobe, 1912-1984). "Desde la ventana (1975)", óleo sobre lienzo, 47x57 cm.
Joan Serra Melgosa
Joan Serra Melgosa. (Lleida, 1899–Barcelona, 1970). Bodegones de caza, pareja de óleos sobre lienzo, 84x53 cm.
Pedro Texeira
Ramon Martí Alsina
Josep Puigdengoles
Josep Puigdengoles. (Barcelona 1906-1970). Lluch-Alcari (Mallorca), óleo sobre lienzo, 33x47 cm.
Francesc Galofre Suris
Francesc Galofre Suris. (Barcelona, 1900-Les Borged del Camp, 1986). Dos jóvenes, óleo sobre lienzo, 85,5x86 cm.
Escuela madrileña siglo XVII. "San Francisco de Asís", óleo sobre lienzo, 135x95 cm.
Vicente López Portaña
Joan Cardona
Joan Cardona. (Barcelona, 1877-1958). Pareja de alicantinos, óleo sobre lienzo, 106x87 cm.
Pere Pruna
Pere Pruna. (Barcelona, 1904-1977). Bailarina, óleo sobre lienzo, 118x72 cm.
Pere Pruna
Pere Pruna. (Barcelona, 1904-1977). "Eva", óleo sobre tabla, 200x70 cm.
18th century Neerlandish school
Escuela neerlandesa siglo XVIII. "Marte, Venus y Cupido", óleo sobre cobre, 52x60 cm.
40 item(s)/page