Figurenpendule mit Paar Girandolen, Frankreich um 1900, Bronze vergoldet und weißer
Marmor, vollplastische Darstellung eines lesenden Puttos an den runden Uhrenkorpus gelehnt, breiter Sockel mit Fries aus eingerollten Blattvoluten, verglastes Emailzifferblatt bez. Dhers-Madaule Castres, Platine bez. Medaille d`or Samuel Marti, 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Pendel mit Blattfederaufhängung, hinterer Glasdeckel mit Riß, gangfähig, 30,5x32,5x11 cm, korrespondierendes Leuchter-Paar als Gegenstücke, 3-flammig, vollplastische Putti tragen geschwungenen Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen , H. 34,5 cm